Бесплатной может быть только «неотложка»

Соглашение приняли, а вопросы остались Лето – пора перемещений. Сезон отпусков, путешествий, экзаменов, трудоустройств. Не секрет, что именно в это время резко увеличивается людской поток из Беларуси в Россию и обратно. По некоторым оценкам, только летом в одной Москве число белорусов может достигать 300 тысяч человек. Кто-то из этой армии туристов, рабочих, абитуриентов обязательно будет вынужден обратиться к врачу. Кажется, теперь у наших людей есть поддержка: уже полгода как должно работать двустороннее Соглашение о бесплатной медицинской помощи…

Двустороннее Соглашение предусматривает следующее: граждане России, постоянно проживающие в Республике Беларусь, где обязательное медицинское страхование граждан отсутствует, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Беларуси, а граждане РФ, проживающие в Беларуси временно, имеют равные права с белорусскими гражданами на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них социально опасных заболеваний.
Между тем, как стало известно «СВ», нередки случаи, когда российские врачи отказывают гражданам Беларуси в бесплатной медицинской помощи.
У минчанки Алены О. летом случилось ЧП: у сына на каникулах в Москве  воспалился глаз.  «Мы обратились в «скорую», – рассказывает она. – Определили тяжелую форму конъюнктивита, промыли, ну, конечно, я отблагодарила.  Но на следующий день в обычной поликлинике в приеме отказали, как ни просила, а отправили, как нетрудно догадаться, к платному «глазнику». Конечно, заплатила, никаких денег не жалко, глаз был весь красный, но потом пришлось срочно долечиваться в Минске, уже бесплатно».
Проблемы могут возникнуть и у будущих матерей, которые собираются родить в России.
Светлана К. на восьмом месяце вынуждена обивать пороги  чиновников московского департамента здравоохранения. В женской консультации по месту регистрации ей сказали, что в ближайшем роддоме мест нет, а чтобы попасть в любой другой, нужно получить направление из департамента. Чиновники в «хороший» роддом не направляют. «Иди, говорят ей, сама договаривайся за «хорошие» деньги или вызывай «скорую», отвезут куда-нибудь…» «Это же самая настоящая дискриминация, – считает будущая мама, – попробовали бы они так разговаривать с москвичкой…»
Интересно, что все медэксперты в один голос утверждают: родовспоможение – это экстренная медицинская помощь, которая оказывается бесплатно. Но почему-то почти все белорусские женщины (несмотря на московское замужество, прописку) рожать уезжают на родину – в Гомель, Могилев…
Между тем в Минздраве корреспонденту «СВ» четко сказали: белоруски должны иметь хотя бы временную регистрацию, чтобы получить в Департаменте здравоохранения тот самый пресловутый «родовой талон», который дает право на бесплатное обслуживание в российских клиниках и женских консультациях по месту временного пребывания и получение бесплатного послеродового наблюдения.
Если же гражданка Беларуси легально работает в России, работодатель обязан ее застраховать, и на основании страхового полиса белоруска получает все необходимое медицинское обслуживание. И это все потому, что двустороннее Соглашение предусматривает то, что за белорусских граждан, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам в РФ, должен отчисляться единый социальный налог. А обязательное медицинское страхование неработающих граждан должны оплачивать субъекты Федерации.
Но на самом деле, чего греха таить, многие белорусы (как, впрочем, и все остальные мигранты) вольно или невольно обходятся без полиса, работают, так сказать, «без страховки». И их юридическим образованием при въезде в Россию, увы, так  никто и не занимается. И это несмотря на растущие как грибы после дождя миграционные институты…
А для студентов, приехавших в Белокаменную, полис – это настоящая чума. Ведь они должны его покупать. Тогда о каком-либо «бюджетном» образовании нужно забыть навсегда.
Как и о социальной поддержке людей пожилого возраста. Пенсионерка из Могилева Анна Владимировна  Е. приехала к своей сестре погостить  в подмосковную Балашиху. И вдруг почувствовала себя плохо. Пришлось вызывать участкового врача. Хорошо, что сестра «прописана» в местной поликлинике, в ее медкарту занесли все болезни Анны Владимировны, выписали рецепт. «А вот не было бы сестры, – рассуждает она сейчас, – мне что ж, чтобы получить лекарства, пришлось бы ждать инсульта?»
Теперь совершенно очевидно: самые социально незащищенные группы (приезжающие погостить к «своим» пенсионеры, студенты, дети у работающих в России родителей) оказались самыми незащищенными принятым Соглашением о бесплатной медицинской помощи.
А между тем с «медицинской» проблемой сталкиваются и другие, казалось бы, самые «защищенные» категории. Не случайно проблема медпомощи белорусов в России переместилась в Интернет.
На одном из «женских» сайтов (где женщины делятся своим жизненным опытом и могут найти ответ на любой вопрос) есть и такой «крик» о помощи: «Мы с мужем четвертый год живем в Москве, получили паспорта белорусского гражданства с постоянным проживанием на территории России; теперь срочно понадобилась справка в школу о том, что сын нуждается в надомном обучении, а выдать ее могут только государственные медучреждения по месту проживания». Родители не знают, где взять эту справку: не в Беларусь же ехать?!
Увы, российские эскулапы поставлены в такие условия, что зачастую вынуждены нарушать клятву Гиппократа. И причина здесь одна: платная медицина. Так для чего ж на самом деле принималось двустороннее Соглашение, только для того, чтобы твою «болячку» признали опасной для окружающих?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter