Правда ли, что за несанкционированное использование беспилотника грозит ответственность

Беспилотник под присмотром

Слышал, что готовятся новые правила эксплуатации дронов. Правда ли, что беспилотные летательные аппараты нельзя запускать без согласования, причем это административное правонарушение? Кто у нас в стране выдает разрешения на такие полеты? 


Сергей Смирневич, г. Молодечно

Действительно, в СМИ появилась информация, что в Беларуси примут правила эксплуатации дронов. Об этом рассказала в интервью телеканалу СТВ официальный представитель Генпрокуратуры Елена Яскевич:

— В 2022-м по инициативе Генеральной прокуратуры Министерство транспорта и коммуникаций планирует принять авиационные правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации. С учетом их взлетной массы предусматривается процедура регистрации, сертификации и учета, а также профессиональная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов и их допуск к управлению.

В стране сейчас более 6 тысяч беспилотников.

Как ранее сообщалось на сайте МВД со ссылкой на начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Николая Кротова, авиамодели не должны подниматься на высоту более 100 метров над уровнем земли или воды. Запрещена эксплуатация, если общая их масса составляет более 0,5 килограмма и отсутствует маркировка. Нельзя находиться в зонах, запрещенных для их использования, без согласования с госорганами, в интересах которых они установлены. Случаи запрета применения беспилотников также определяет Служба безопасности Президента в соответствии с Законом «О государственной охране».

Пользователь обязан соблюдать правила эксплуатации и выполнять требования бе­зопасности, предусмотренные производителем. Обязательно также принимать все возможные меры, вплоть до прекращения использования авиамодели, при возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), юридического лица. Правильное использование авиамоделей в воздушном пространстве Беларуси осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения, допустимые по характеристикам не подлежат государственной регистрации. Над населенными пунктами, за исключением сельских, полеты БЛА запрещены.

Как сообщили корреспонденту «СГ» в МВД, органы внутренних дел в этом году зафиксировали 22 факта несанкционированного использования БЛА, установлено 13 лиц. Информацию о происшествиях направили в Министерство транспорта и коммуникаций и Минобороны для принятия мер.

В МВД также напомнили, что в соответствии с Указом от 5 июня 2019 г. № 215 «О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов» в целях обеспечения нацио­нальной безопасности, охраны общественного порядка и общественной безопасности военнослужащие (сотрудники) воинских формирований и органов внутренних дел имеют право применять физическую силу, спецсредства, оружие, боевую и специальную технику в отношении авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter