Бескапитальные вложения

«Куплю ваучер!» Люди — живые рекламные носители — бродили с такими вывесками по российским городам в начале 90–х толпами. Потом они появились и у нас. Стояли у сберкасс и предлагали прохожим продать свое право собственности на кусочек экономики страны...
«Куплю ваучер!» Люди — живые рекламные носители — бродили с такими вывесками по российским городам в начале 90–х толпами. Потом они появились и у нас. Стояли у сберкасс и предлагали прохожим продать свое право собственности на кусочек экономики страны. Кто–то соглашался. Многие крутили пальцем у виска, свято веря в честную раздачу всем сестрам по серьгам. Не выиграли, по большому счету, ни те ни другие. И даже ни третьи — те, кто чеки покупал. По крайней мере, в нашей стране.

Уж простите за откровенность, но саму идею безвозмездной чековой приватизации считаю величайшей утопией современности. Во–первых, потому, что деньги на бумаге — всего лишь бумага. И сколько ни рисуй на ваучере нулей, червонцем он не станет. Во–вторых, подвох уже в определении — «безвозмездная». Собственность — сама по себе ценность, которую за здорово живешь никто не отдаст. И даже если ее хозяин — почти обанкротившееся государство (как было после распада СССР), вокруг заводов и фабрик будут плотным кольцом стоять кандидаты в капиталисты, яростно отпихивая локтями всякого, кто попытается втиснуться рядом. Ну и в–третьих. Целесообразность замысла «собрать все и поделить» очевидна лишь для неискушенного Полиграфа Шарикова...

Давайте подсчитаем. Всего чеки получили 4,9 миллиона наших граждан. Обменяли на акции или продали — 1,7 миллиона. Чтобы выкупить у людей оставшиеся бумаги, государству надо найти 821 миллиард рублей. Получается, что в пропорции на долю использовавших чеки могло бы приходиться еще примерно 430 миллиардов. Итого — триллион с четвертью. По нынешнему курсу это немногим меньше 600 млн. долларов. Неужели по замыслу авторов общей дележки таковой представлялась цена всей белорусской экономики? При том, что один «Белтрансгаз» сегодня оценен в сумму, почти в 10 раз большую.

В общем, чистой воды фикция. Но для чего она в свое время понадобилась? Думаю, схема проста. И цинична. Иллюзией большого раздела можно было притушить разгорающийся пожар недовольства нищего народа. Или в начале 90–х было не так? А затем, когда люди поняли бы, что, обменяв чеки на акции на ладан дышащих предприятий, получили шило за мыло, скупить у них за бесценок документы, которые в необходимом количестве дают право собственности на заводы и пароходы. Что, собственно, и было сделано в соседних государствах. Третьего не дано. Коллективный собственник — самый неэффективный собственник. И у семи нянек дитя без глазу, а что говорить о сотнях и тысячах хозяев, скажем, одной фабрики?

Нужны примеры? Пожалуйста! ОАО «Мотовело». Контроль над предприятием в свое время получил его трудовой коллектив. К чему пришли? К государству с мольбой о помощи выбраться из ямы. Потому как об искусстве управления бизнесом коллективный разум не имеет ни малейшего представления. Он не имеет денег и знаний для модернизации производства, представления, как выстраивать логистику, вести маркетинговые исследования, создавать брэнд... Страшно представить, что было бы сегодня с нашими НПЗ, МАЗом, БелАЗом, МТЗ, многими другими предприятиями, если бы право собственности на них было пущено по миру.

Кто–нибудь сможет назвать хоть одну страну, где чековая приватизация обогатила народ? Увы, мировая экономика такого чуда не знает. Тем не менее сегодня мы ломаем голову над тем, как решить этот странный ребус. Снова жму клавиши калькулятора. Поделив 821 миллиард на количество оставшихся чековладельцев, получаю чуть больше 250 тысяч на душу в среднем. Тоже деньги, но, увы, погоды в бюджете отдельно взятого человека эта разовая прибавка не сделает. Так, может, стоит поступить мудрее. В свое время мы не дали себя оболванить — уже хорошо. Имели ум не залезть в мышеловку за бесплатным сыром. Это урок. Опыт, который и должен подсказать, что деньги, если есть, лучше потратить с умом — на конкретные проекты в промышленности, медицине, образовании, для детей... Собрать все и поделить — не наш метод. Научены. Или не все еще?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter