Жестокость, пытки, спецсредства и ядовитые вещества против мирных людей: польские силовики перешли черту

Бесчеловечество

Жестокость, пытки, спецсредства и ядовитые вещества против безоружных и мирных людей: польские силовики перешли черту, а Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело за пропаганду войны

Сильные головные боли, затрудненное дыхание, раздражение слизистой, химические ожоги на теле — это последствия западной демократии в целом и польских силовиков в частности, устроивших в отношении беженцев на границе газовую атаку и водометный «обстрел». Последствия на своем здоровье ощутили не только замерзающие у границы Евросоюза беззащитные иностранцы, но и работающие на месте журналисты из разных стран, а также белорусские пограничники. Сегодня беженцев не просто унижают морально, хотя сначала их позвали за светлым, казалось бы, будущим и лучшей жизнью в Европу. Для чего? Чтобы уничтожить, как насекомых? Увы, это не громкая метафора… 


В четверг Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед объявил о возбуждении уголовного дела по ст. 123 Уголовного кодекса нашей страны («Пропаганда войны»). 

Попрали права

Напомним, 17 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 128 Уголовного кодекса («Преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью»). А вчера стало известно о возбуждении уголовного дела Генпрокуратурой по ст. 123 УК («Пропаганда войны»). 

Отметим, что беззащитных людей травили в самом буквальном смысле слова. В состав химической смеси, которую польские силовики применили на границе, вошло почти четыре десятка органических соединений, ряд из которых — довольно сильные аллергены. Об этом «СБ. Беларусь сегодня» рассказал академик—секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси Сергей Усанов

В качестве образцов ученым предоставили почву и траву с места происшествия, а имеющееся в Академии наук оборудование позволило выявить детальный состав смеси. 

— В него входит до 39 органических соединений. Их можно разделить на несколько групп. В первой — соединения, которые вызывают раздражение. Один из основных компонентов здесь — дельтаметрин. 
Инсектицид, используемый для борьбы с насекомыми. Когда его концентрация превышает допустимый порог, соединение становится опасным для человека. 
Помимо всего прочего, оно обладает высокой раздражающей активностью, — рассказал Сергей Усанов. 

Ученые также обнаружили в составе экстракт красного перца — капсаицин, обладающий сильным жгущим свойством, и его изомер — дигидрокапсаицин. А третий компонент из этой группы раздражающих веществ — камфора, она плохо растворяется в воде и обладает небольшим раздражающим свойством. 

Во вторую группу вошли органические соединения, которые растворяют вышеперечисленные: дело в том, что тот же дельтаметрин нельзя развести в воде, поэтому для химической смеси применили производные бензола, толуола и эфиры жирных кислот. 

— Четыре соединения этой химической смеси относятся к группе аллергенов, поэтому у некоторых людей реакция на эти вещества может быть очень жесткой, — заключил Сергей Усанов. 

К слову, эти химикаты представляют особую опасность для тех, у кого есть хронические заболевания органов дыхания. Белорусская сторона рассчитывает, что ООН зафиксирует нарушения прав человека странами ЕС в отношении беженцев на польской границе. Пока же «толерантный» Запад, который всегда так рьяно ратует за права человека, позорно молчит. 

Позорное решение 

Ситуация на польской границе не улажена, власти соседней страны продолжают ее накалять. Вчера стало известно о том, что сейм Польши принял поправку к закону об охране государственной границы. Поправка призвана обеспечить «эффективность действий, предпринимаемых пограничной службой для защиты границы в случае угрозы государственной безопасности или общественному порядку» и предусматривает временный запрет на пребывание в приграничной зоне на основании постановления министра внутренних дел и администрации. 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало комментирует это так:

— Каждая страна в мире охраняет свои границы. И это правильно. Ведь граница — важная составляющая суверенитета любого государства. Вот только защита защите рознь, особенно когда это идет вразрез с нормами международного законодательства, более того — в нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

А самое интересное, что новый закон расширяет полномочия сотрудников пограничной стражи, которые позволяют им применять ранцевые баллоны с газом, а не только ручные, как в настоящее время. Вот и все права человека…


­­КСТАТИ

В Государственном комитете судебных экспертиз уже проведено более 30 судебно-медицинских экспертиз в отношении лиц, в том числе четырех женщин и одного ребенка 2007 года рождения, обратившихся за медпомощью из-за телесных повреждений, полученных 16 ноября в районе пункта пропуска «Брузги».

konoga@sb.by

Генеральный прокурор Беларуси Андрей ­Швед: «Преступления против человечества не имеют срока давности» 

— Правовой анализ ситуации, сложившейся на белорусско-польской границе в связи с неоднократными попытками беженцев попасть в соответствии с международными правилами на территорию Польши для их следования транзитом в Федеративную Республику Германия, показал следующее. 

До настоящего времени должностными лицами Республики Польша грубо нарушаются требования международного права, определяющего основные гражданские и политические права беженцев, а также граждан Беларуси. Предпринимаются попытки и нарушается неприкосновенность государственной границы нашей страны. Совершаются иные многочисленные противоправные действия против человечества. 
Представители власти Польши неоднократно осуществляли и осуществляют в настоящее время незаконную депортацию, пытки и акты жестокости в отношении беженцев. Так, при их прибытии к государственной границе Польши силовиками этого государства осуществлены и реализуются неадекватные и явно несоразмерные организационные и технические мероприятия по препятствованию прохода беженцами в Германию. В частности, установлены дополнительные заграждения, введены военизированные вооруженные патрули, оцепление, применены угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение в непосредственной близости от располагающихся на территории Беларуси мирных беженцев.

Подчеркну, что беженцы неоднократно и публично заявляли о своем статусе, целях, маршруте движения в Германию, о чем достоверно известно властям Польши. Несмотря на это, польские силовики в отношении мирных и беззащитных людей, в том числе в ночное время суток, применяли пытки и иные акты жестокости, специальные средства, ядовитые вещества, освещение, ослепляющее зрение, демонстрационные выстрелы в воздух и взрывы, физическую силу. 

Только 15—16 ноября зафиксированы и задокументированы многочисленные факты незаконной депортации беженцев с территории Польши, применение в отношении их водометов, содержащих химические примеси, при температуре окружающей среды не более четырех градусов, светошумовых гранат и газа с токсическими веществами. В том числе в отношении женщин, имеющих признаки беременности, и малолетних детей. 
Полученные накануне предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы указывают на использование польскими должностными лицами сильнодействующих ядовитых химических веществ токсического и раздражающего действия, в том числе ОСИ, дельтаметрина (он же пестицид) и иных, которые вызвали не менее чем у 30 потерпевших телесные повреждения в виде ожогов, отравлений, ссадин, ушибов. 
Особо отмечу, что среди лиц, получивших повреждения в результате незаконных и ничем не обусловленных актов агрессии, пыток и жестокости со стороны польских должностных лиц, имеются несовершеннолетние — например, Бриар Абас 2006 года рождения, Синди Сирана 2007 года рождения, а также женщины, в том числе беременные. Телесные повреждения нанесены представителям средств массовой информации Беларуси, России, Катара, должностным лицам органов пограничной службы нашей страны. 

Каждый факт совершения преступных деяний должностных лиц Польши, в том числе на территории Республики Беларусь, фиксируется, документируется объективно и беспристрастно в ходе расследования, возбужденного накануне уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, совершенных польскими силовиками и иными представителями власти этой страны. Принимаются и реализуются активные меры по идентификации каждого должностного лица, совершившего конкретные преступные деяния в отношении беззащитных людей. 


После инцидента медицинская помощь потребовалась и сотрудникам наших правоохранительных органов, которые несли службу на границе. Все это — результат применения химических средств поляками. Эти химсредства в сильной концентрации вызывают не только слезоточивость и раздражение глаз, но и оставляют химический ожог.

Сейчас польские силовики и другие должностные лица прячутся за нагромождением колючей проволоки, металлическими барьерами, танками, броневиками, 15 тысячами вооруженных до зубов военных. Особо отмечу, что все вышеизложенное и иные циничные преступные действия, которые в настоящее время документируются правоохранительными органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши: ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц.

Напомню, преступления против человечества в соответствии с международными нормами и правилами не имеют срока давности, а виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности. 
Кроме того, нами зафиксировано неоднократное публичное выступление ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию Польши в отношении Республики Беларусь. В данном случае речь идет о наличии состава признака преступления, предусмотренного ст. 123 Уголовного кодекса нашей страны, а именно «Пропаганда войны». В этой связи Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено Следственному комитету Беларуси. 
Соответствующая информация о преступных действиях, совершенных высшими должностными лицами Польши, будет направлена для дачи правовой оценки во все международные организации, включая Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и другие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter