Берлин Москву слушал, да не услышал

Ситуация в Украине вошла в фазу, когда собственными силами украинская власть ее не разрешит

Ситуация в Украине вошла в фазу, когда собственными силами украинская власть ее не разрешит

Эксперты – участники видеомоста «Ситуация в Украине и безопасность в Европе. Взгляд из Москвы и Берлина», прошедшего в РИА «Новости», напомнили, что в стране – экономический коллапс, боевые отряды, включая «Правый сектор», представляющий опасность для тех, кто не отвечает его стандартам и политическим взглядам, не разоружены, юго-восточные регионы отрезаны от управления и участия в своей судьбе. И на этом фоне идет подготовка к выборам президента в Украине, к которым ни общество, ни государство не готовы. Поэтому сначала, считает член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, необходимо разоружить боевые подразделения и дать людям возможность почувствовать себя в безопасности. Затем с участием регионов юго-востока сформировать положения новой Конституции, которые бы устроили всех, и провести конституционную реформу. После утверждения Конституции на референдуме можно было бы проводить выборы президента, а в последующем и назначение правительства.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института РАН Александр Гусев отверг обвинения Берлина в адрес Президента Украины Виктора Януковича. Янукович не убежал, как говорят в Германии, а вынужденно покинул Украину, опасаясь за свою жизнь и жизнь членов своей семьи. Ведь министры иностранных дел Германии, Франции, Польши и три лидера Майдана, подписавшие соглашение от 21 февраля, не предоставили Януковичу обещанные в нем гарантии. А. Гусев напомнил, что на руках у «Правого сектора» и ряда бандформирований партии «Свобода» находится не только 15 тысяч «стволов», но и более серьезное оружие. Что не может способствовать стабилизации политической обстановки в Украине.

Он считает, что выборы президента Украины должны быть проведены в декабре. Еще лучше – в марте 2015 года. В любом случае сначала необходимо провести конституционную реформу и, через Раду, законы, касающиеся статуса русского языка. Основной тезис конституционной реформы, считает А. Гусев, – федерализация Украины. «На унитарном государстве под названием Украина можно поставить жирную точку. Речь может идти о федеральном управлении Украиной, потому что совместить полюса «запад» и «восток» невозможно», – заявил российский эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко пояснил, что изменения Конституции были намеренно приняты Верховной Радой с грубейшими нарушениями процедуры, и сделала это команда Тимошенко, чтобы потом, если она выигрывает выборы, «вернуть суперпрезидентскую республику, которая действовала при Викторе Януковиче».

В том, что в Киеве было убито более 100 человек, – прямая вина представителей ЕС и США, убежден Е. Минченко. Когда на улицах Киева убивали милиционеров, когда они горели как факелы, представители ЕС и США говорили:  «Мы требуем от Януковича вывести спецназ из Киева и требуем от протестующих сохранить «мирный» характер протеста», а западные СМИ рассказывали, как полицейские стреляют из огнестрельного оружия. Политика двойных стандартов, уверен российский эксперт, и привела к многочисленным жертвам.

В разоружение бандформирований Евгений Минченко не верит: в украинской армии только 6 тысяч боеспособных солдат, а у Яроша, напомнил он, под ружьем 10 тысяч бойцов. Как можно при наличии этих людей на улицах проводить выборы и говорить, что не будет продолжена атмосфера террора? Евгений Минченко поинтересовался у немецких экспертов, интересуют ли Евросоюз  так же, как «избиение» журналистки Татьяны Черновол, расследование гибели сотрудника «Партии регионов», который был забит «мирными» протестующими? Заведены ли уголовные дела по убийству милиционеров, проявляла ли заинтересованность европейская сторона, чтобы эти дела были объективно расследованы и доведены до конца?

Он считает, что необходимо провести независимое международное расследование всех событий, которые проходили в Украине с ноября по февраль этого года. Ситуация там может быть выправлена, если будет согласованная позиция ЕС, США и России – совместное международное расследование, совместный контроль и мониторинг происходящих в Украине процессов, выборов, совместный режим санкций. Сегодня основная позиция представителей нынешних киевских властей – есть правильные украинцы, которые свергли режим Януковича, а те, кто против, – это титушки, наймиты, негодяи и шпионы. У власти даже мысли не возникает, что у людей есть законные требования, которые они высказывают менее радикальными способами. Не припомню, подчеркнул Е. Минченко, чтобы кого-то из нынешних губернаторов так же пытали на площади, как это сделали с волынским губернатором, как это сделали представители нынешней власти, издеваясь над ним на глазах тысяч людей. Это дело не расследовано. Никто не наказан.

Берлин, соглашаясь с необходимостью сесть за стол переговоров всем заинтересованным сторонам и с тем, что все моменты должны быть расследованы и виновники привлечены к ответственности, не согласен с очередностью действий, предложенной Россией. Кажется, Берлин вполне устраивает, что выборы президента Украины будут проходить в не совсем правовом поле. Руководителя программы «США – трансатлантические отношения» Германского общества внешней политики доктора Хеннинга Рикке и старшего научного сотрудника, руководителя проекта Фонд «Наука и политика» д-р Михаэля Пауля не смущает, что украинское правительство переходное и возникло в результате переворота. Главное, считают они, – выбрать президента, затем провести конституционную реформу, а потом можно будет провести дискуссию о том, как будут представлены в Раде и правительстве этносы Украины.

О ее возможном вступлении в НАТО не может быть и речи, заявили немецкие участники видеомоста, «это фантом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter