Бережете ли вы природу?

Об этом жителей Могилевщины спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

Весна вступает в свои права. Кто-то вешает скворечники, кто-то потянулся в лес за березовым соком. А кто-то, невзирая на грозные штрафы, намеревается сделать бизнес на первоцветах. Между тем в стране многое делается для сохранения окружающего нас мира. Какую роль в этом играют государственные структуры, а какую — общественность?


Сергей Радкевич, заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира:

— Как раз хочу напомнить, что с 1 апреля начался нерест всех видов рыб. Ловить в это время разрешено только с берега в светлое время суток одной удочкой или одним спиннингом. Лодки пугают рыбу во время нереста. Все, кто нарушает эти правила, наносят вред природе. 

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Сейчас объявлена борьба с неэкологичными синтетическими материалами, в частности с пластиком. Стараюсь не пользоваться одноразовыми пакетами, ношу с собой в магазин сумочку. Очень хотелось бы, чтобы на Радоницу люди реже приходили на кладбища с искусственными цветами, а несли живые. А еще очень раздражают собачники, не убирающие за своими питомцами. 

Виктор Зейдин, электрик:

— Родом я из деревни, и к природе отношусь очень бережно. С детства помню, как опасно пускать палы, какие могут быть последствия. Так что ни я, ни мои близкие никогда так не делают. Не курю, следовательно, окурки в лесу не бросаю и вообще нигде не мусорю, все доношу до урны. 

Елена Брусницына, работник торговли:

— Наша семья очень бережно относится к природе. Никогда не моем автомобили вблизи водоемов, хотя речка течет рядом с нашим домом. Мусор собираем раздельно, сортируем очень тщательно. 

Геннадий Жучков, пенсионер:

— Иногда выезжаем на природу своей компанией — с близкими, друзьями. Конечно, без пикника не обходится. Но всегда увозим с собой весь мусор, если в месте, где мы обосновались, нет контейнеров. Оставляем после себя полянку в идеальном состоянии — невозможно определить, что недавно здесь кто-то отдыхал. 

Ирина Войтюк, предприниматель:

— Никто в нашей семье не увлекается ни охотой, ни рыбалкой. Считаем, лучше «охотиться» с фотоаппаратом. Все живое надо беречь. Березовый сок иногда собираем, но желобки делаем аккуратные, по всем правилам. И конечно, не рвем в лесу черемшу, первоцветы — растения, охраняемые законом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter