Береженых «Боинг» бережет, а болтливых конвой стережет

Вслед за крупнейшими российскими авиаперевозчиками — «Аэрофлотом» и «Трансаэро» — полеты в Египет приостанавливает и «Белавиа»...

Вслед за крупнейшими российскими авиаперевозчиками — «Аэрофлотом» и «Трансаэро» — полеты в Египет приостанавливает и «Белавиа». Правда, в Хургаду и Шарм–эль–Шейх в ближайшие дни еще отправятся три «Боинга» Национальной авиакомпании. Они вывезут из охваченной беспорядками страны около 600 наших туристов. Всего же к середине вчерашнего дня в Египте оставались 1.172 человека. К счастью, территории отелей пока нормально охраняются, поэтому от творящихся на улицах городов бесчинств никто из наших граждан не пострадал.


— Первый наш борт отправится в Египет уже сегодня, в субботу, — уточняет ведущий специалист коммерческой службы «Белавиа» Людмила Пронович. — Туда самолет, как и два остальных, полетит пустым. Обратно он доставит туристов, которые вылетали из Минска рейсами нашей авиакомпании.


Другой части белорусов, которая предпочла отправиться на Красное море из «Шереметьево», «Внуково» или «Борисполя», возвращаться домой придется тоже через Москву или Киев. Впрочем, это не должно стать проблемой: сегодня туристов из Египта эвакуирует абсолютное большинство туроператоров.


Тем временем все белорусские турфирмы прекратили продажу путевок в эту страну. Отпускникам компенсируют расходы, а некоторые компании в качестве альтернативы предлагают обменять путешествие к пирамидам на поездку в ОАЭ или Турцию. Правда, наши граждане, у которых желание сэкономить на «горящем» туре преобладает над чувством безопасности, могут воспользоваться и услугами зарубежных туроператоров и авиаперевозчиков. К счастью, таких немного.


— Пока желание несмотря ни на что полететь в это воскресенье на отдых в Египет изъявил только один человек. Скорее всего, он полетит через Москву, — замечает пресс–секретарь Министерства спорта и туризма Виталий Семашко. — Мы все же настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в Египет. А тем, кто сейчас находится в этой стране, советуем не покидать курортные зоны и не посещать Каир.


* * *


Между прочим, из Каира на фоне беспорядков и столкновений приходят сообщения об атаках на прессу. Египтяне, которые традиционно с большим почтением относились к иностранным журналистам, вдруг воспылали ненавистью. Пресса чересчур тенденциозно трактует события и безответственной болтливостью нередко подливает масла в огонь. В каждом инкоре египтяне сейчас видят недругов и недолго думая набрасываются на них. Поскольку журналисты привыкли к почтению и, позабыв осторожность, по делу и без дела лезли в самую гущу толпы, многие из них получили ранения, а большинство спешно убегает из страны. Оставшиеся не рискуют и предпочитают оказаться под конвоем египетских сотрудников сил безопасности. Сегодня в Каире и Александрии так спокойнее...


Кстати


Международные аналитики все настойчивее предупреждают об опасности радикальных перемен в Египте.


«Немедленное проведение свободных выборов не является для Египта оптимальным вариантом. Переход к нормально действующей демократии должен осуществляться постепенно», — уверена газета Financial Times Deutschland. Стабильность на Ближнем Востоке представляет собой огромную ценность, пишет это издание. Легкомыслие, с которым ее подрывают, может иметь опустошительные последствия.


Сегодня наибольшую тревогу у Вашингтона, Иерусалима и Берлина вызывают исламисты. Запад, по мнению Financial Times Deutschland, должен сделать все возможное, чтобы не позволить членам организации «Братья–мусульмане», десятилетиями подвергавшимся репрессиям, возглавить освободительное движение, а затем в ходе свободных выборов легально взять власть в свои руки.


Любопытен еще один пассаж немецкой газеты. Признавая, что в Египте существует реальная опасность эскалации насилия, она добавляет: «Но не менее опасно позволить Египту после трех десятилетий автократии бесконтрольно предаваться демократическим свободам». Политологи называют системы, проводящие свободные выборы, но не обладающие какими–либо иными демократическими предпосылками, «дефектными демократиями». Сегодня в мировых СМИ все чаще звучит мысль, что часть ответственности за создание подобных «дефектных демократий» лежит и на Западе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter