Береженого вакцина бережет

Коварные инфекции подстерегают нас на каждом шагу.
Коварные инфекции подстерегают нас на каждом шагу. Пока организм молод и здоров, ему все нипочем: холод, стрессы, физические нагрузки. Но стоит иммунитету ослабнуть, как сразу же вылезает "шило из мешка" в виде опасной болезни. Особенно это заметно зимой, когда ежегодно в Беларуси миллионы людей (!), скошенные гриппом, ОРЗ и прочими напастями, берут больничные листы. Между тем уже более 200 лет человечеству известно достаточно эффективное средство профилактики многих хворей - прививки. Какими они бывают и от чего спасают? Как практически ими воспользоваться? Выяснить ответы на эти вопросы корреспонденту "СБ" помог главный эпидемиолог Минздрава Анатолий Кожемякин.

Национальный календарь прививок

Прежде всего следует напомнить непосвященному, что прививка (вакцинация) - это введение в организм болезнетворного микроба или его частиц для создания искусственного иммунитета. Тем самым достигается благая цель: защитить потенциальную жертву при нечаянной встрече с настоящей заразой. Как говорится, клин клином вышибают. Метод, проверенный столетиями, хотя и имеющий ряд нюансов. Но о них позже.

В принципе, сегодня в мире известно более 100 вакцин, успешно применяемых при профилактике около 50 заболеваний. Какие же прививки распространены в климатических условиях Беларуси? Ведь не секрет, что максимального буйства и размаха различные инфекции достигают в жарких тропических странах, а ближе к северу постепенно сходят на нет. Так вот, согласно приказу Минздрава N 275 от 1.09.1999 г. "О дальнейшем совершенствовании календаря профилактических прививок и основных положениях об их организации и проведении" (главный регулирующий документ) в стране признаны самыми "актуальными" 9 инфекций. Вот как выглядит этот список: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, туберкулез, корь, эпидемический паротит, краснуха и вирусный гепатит В. Согласно утвержденному календарю, каждый белорусский ребенок должен получить комплекс прививок от всех этих болезней, начиная с младенчества и заканчивая 16 годами. Так, буквально в первые же дни жизни в роддоме новорожденным вводится вакцина от гепатита В и туберкулеза. Дальше - больше, вплоть до окончания средней школы. С помощью подобных обязательных процедур растущий организм готовится вступить во взрослую жизнь.

Кстати, ежегодно Беларусь тратит только на закупку вакцин порядка 4,5 миллиона долларов. И эти расходы не напрасны. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый вложенный таким образом доллар в итоге экономит обществу в 10 - 15 раз больше. Не говоря уже о спасенных человеческих жизнях.

Продавцы и охотники в группе риска

Теперь поговорим о взрослых. Какие прививки имеет смысл делать им? Здесь многое зависит от профессии. Если вы, скажем, трудитесь продавцом или ежедневно принимаете десятки посетителей в конторе, то уберечься от того же свирепствующего гриппа в разгар эпидемии будет крайне сложно. Вообще, прививка от гриппа в условиях Беларуси это то, что можно рекомендовать всем и каждому. Но особенно группам риска (согласно специальному приказу Минздрава), т. е. детям, старикам и хроническим больным. Им коварная зараза вполне способна принести не только различные осложнения. К слову, в иные годы вирус гриппа поражает до 10 - 15 процентов населения. Так что думайте сами, решайте сами...

Еще одна инфекция, от которой, по мнению Анатолия Кожемякина, следует получить прививку, - дифтерия. В середине 1990-х ее эпидемии укладывали в постель до 330 человек в год, а численность срочно привитых граждан тогда доходила до 7 миллионов! Зато теперь ее уровень упал до 5 случаев в год, что, впрочем, не должно настраивать обывателя и медиков на благодушный лад.

А вот к прививкам от остальных хворей нужно подходить избирательно. Например, профессиональным охотникам и ловцам бродячих животных не лишним будет пройти вакцинацию от бешенства, а работникам некоторых коммунальных служб - от брюшного тифа. Тем, кто много времени проводит в лесу, стоит сделать прививку от клещевого энцефалита: в некоторых районах страны эта опасность более чем реальна. Впрочем, такая "профессиональная" вакцинация по действующему законодательству является делом добровольным. Заставить человека их делать никто не вправе.

Отдельная категория - путешественники. По международным медико-санитарным правилам, им при въезде в экзотические южные страны должна быть обязательно сделана прививка от желтой лихорадки. Остальные (от гепатита, клещевого энцефалита и прочего) - по желанию. Туристов, готовых отправиться на сафари в Африку или к индуистским святыням, у нас пока еще немного, и Минздрав гарантирует бесплатно всем отъезжающим только прививку от желтой лихорадки. А вот ввести в Минске, например, вакцину от японского энцефалита и других редких инфекций не удастся: ее сюда просто не завозят...

Бесплатно и за деньги

После выяснения вопроса, кто больше всего нуждается в прививках, следует узнать, где их можно реально получить. Основных вариантов два: поликлиника по месту жительства и коммерческая лечебница. Причем если в первом случае вам помогут бесплатно, то во втором - за деньги. Все упомянутые и самые "популярные" прививки (от гриппа, дифтерии, клещевого энцефалита и т.д.) в государственных клиниках должны быть. Но получить их можно только после посещения участкового терапевта. Который, кстати, может и отказать вам в этом стремлении. Дело в том, что каждая вакцина имеет ряд противопоказаний к применению. Например, нельзя делать прививку уже явно больному человеку или имеющему аллергию на какой-либо ее компонент. В ряде случаев эту процедуру нельзя также проходить онкологическим пациентам, беременным. Окончательный вердикт и выносит участковый терапевт.

Для посещения коммерческой лечебницы с целью вакцинации направление из поликлиники уже не потребуется. Главное - внести в кассу некоторую денежную сумму. Например, при подготовке этого материала корреспондент "СБ" поинтересовался прейскурантом на подобные услуги в одной из минских частных структур. Выяснилось, что за самую популярную прививку от гриппа здесь потребуется выложить 8 тысяч рублей при использовании российского препарата и 20 тысяч рублей - голландского. При этом гарантируются эффективность защиты от болезни на уровне 95 процентов и срок действия 12 месяцев.

При всем при том не упустите важный момент: прививку вам должны делать одноразовым шприцем. Это, как вы понимаете, залог безопасности процедуры.

Раз укололся и 10 лет свободен!

Кстати, самое время упомянуть, что почти любая вакцина не дает абсолютной гарантии от болезни. Как объяснил Анатолий Кожемякин, многое зависит от качества препарата и состояния организма человека. В Беларусь завозятся в основном российские вакцины. Как правило, уровень их защиты весьма высокий: 70 - 90 процентов. Главное при этом - не забывать об элементарных требованиях гигиены и самому не провоцировать напасти. Иначе риск подхватить инфекцию, несмотря на вакцинацию, резко увеличивается.

Срок действия у разных прививок тоже разный. Так, популярный укол от гриппа действует не больше года. Что вполне объяснимо: каждый сезон распространенный вирус мутирует и уже "не тот, что вчера". Поэтому и вакцина к нему нужна иная. А вот, например, с дифтерией проще: раз прошел курс прививок и 10 лет свободен! Хорошие данные и у вакцины от желтой лихорадки: 100-процентная защита в течение тех же 10 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter