Беременных предупредили об опасности преждевременных родов при COVID-19

Ученые Имперского колледжа Лондона отметили рост случаев преждевременных родов среди беременных с COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале Ultrasound in Obstertrics and Gynecology, сообщает РИА Новости.  

Фото: pixabay.com

Специалисты пригласили принять участие в эксперименте около четырех тысяч жительниц Великобритании и США. Каждая из них была с подозрением на коронавирусную инфекцию или с уже подтвержденным диагнозом. В ходе эксперимента все участницы родили в период с января по август 2020 года. 

Согласно полученным данным, в США 15,7% заразившихся коронавирусом беременных женщин перенесли преждевременные роды, а в Великобритании этот показатель составил 12%. Отмечается, что в обоих случаях это на 57% и 60% соответственно выше среднестатистического показателя.

Кроме того, ученые установили, что COVID-19 не приводит к появлению на свет ребенка с недостаточным весом или к мертворождению.

Ранее врачи рекомендовали женщинам, переболевшим коронавирусом, планировать беременность не ранее чем через три месяца после полного выздоровления. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter