Берегите экспонаты!..

Великановский конкурс в зените, и практически каждый день в наш штаб приносят удивительные овощи и фрукты — претенденты на победу

Великановский конкурс в зените, и практически каждый день в наш штаб приносят удивительные овощи и фрукты — претенденты на победу

Не обходится и без курьезов. Так, опытнейшая участница Тамара Грищенко  из Минска наметила для конкурса “Великан на грядке” перец, да не успела предупредить близких. И, вот незадача,  красавец оказался в салате. Но Тамара Игоревна не опустила руки и продемонстрировала другой экземпляр. Вес его меньше съеденного — 290 граммов, но этого оказалось достаточно, чтобы потеснить минчанку Пелагею Савчук (275 граммов).
Тамара Игоревна завела такие красивые перчики благодаря приятельнице из Быхова. Растут они на улице под спанбондом, яркие и очень сочные. А в теплице наливается баклажан, растет тыква  — тоже для великановского рейтинга.

Василий Любоза из Глубокого тоже участвует в нашем конкурсе не первый год. В прошлом году он удивил всех капустой-великаншей. И сейчас у Василия Александровича растет белокочанная красавица, но начать он решил с яблока “антоновки” весом 310 граммов и груши сорта “десертная россошанская” — 294 грамма. Великановские экспонаты демонстрирует его дочь Кристина.

 

 

Вновь написал в редакцию Николай Германович из деревни Дребск Лунинецкого района. В прошлый раз он предложил на конкурс клубнику. А на этом снимке вы видите Николая Михайловича с великолепным арбузом, вес  которого 7 килограммов 86 граммов.
Вес, конечно, впечатляющий, но “аксакалу” нашего конкурса не удалось обойти Андрея Иосифовича Мелешко из Солигорского района, который вырастил еще более солидный арбуз — 11 килограммов 350 граммов.

 

Хит-парад великанов
Картофель — 883 г — В. КАНАПЕЛЬКО, Дзержинский р-н
Морковь — 610 г — А. МЕЛЕШКО, Солигорский р-н
Чеснок — 163 г — Н. МУРИНА, Лидский р-н
Лук — 586 г — В. ЛИШТВАН, Воложинский р-н
Помидор — 1025 г — Е. МЫШЛЕНИК, Каменец
Огурец — 1735 г — А. ГАДУЦКАЯ, Молодечненский р-н
Перец — 290 г — Т. ГРИЩЕНКО, Минск
Спаржевая фасоль — 85 см — И. ПАСЕКО, Воложин
Арбуз — 11 350 г — А. МЕЛЕШКО, Солигорский р-н
Груша — 294 г — В. ЛЮБОЗА, Глубокое 
Клубника — 93 г — Н. ПРАШУТИНСКАЯ, Жлобинский р-н
Яблоко — 310 г — В. ЛЮБОЗА, Глубокое

Если нет возможности доставить чудо-овощ или фрукт в редакцию или корпункт “НГ”, взвесьте его в магазине, на почте, в своем дачном кооперативе или сельсовете и подтвердите вес справкой. Сфотографируйтесь со своим великаном и вышлите снимок на  электронный адрес vera@ng.by. А более подробно о конкурсе вы можете узнать по телефонам: 8 (017) 287-16-89 и 8 (017) 287-15-68.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter