Берег Белой Цапли

На берегу Изумрудной Реки с незапамятных времен жила-была Белая Цапля. Наверное, все с детства помнят прекрасную сказку В.Телешева о принцессе Изольде, которая для свадебного наряда повелела убить белую птицу. Прихоть принцессы привела к массовому истреблению птиц, хохолками которых жители города, подвластные ее жениху Сагиру, стали украшать свои шляпы. Поняв свою вину, Изольда превратилась в белую цаплю и улетела, а безутешный Сагир навсегда запретил убивать птиц.

Большая белая цапля  (Egretta alba) выбрана центральным советом ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” птицей 2008 года. Как сообщили представители АПБ, именно этот вид получил большинство голосов, опередив других кандидатов на эту “должность”: лугового луня, стрижа и пустельгу. Большая белая цапля — один из девяти видов цапель, которые встречаются в нашей стране. Раньше в Беларуси эта птица имела статус “регулярно залетающий вид”, с 1990-х годов начала отмечаться на гнездовании. Сегодня этот красивейший вид птиц можно встретить по всей стране и все чаще. Однако, несмотря на то что вид занесен в “Красную книгу” Беларуси, зарегистрированы многочисленные случаи незаконного убийства птиц, особенно на территории рыбхозов.
Кампания “Птица года”, по мнению представителей “Аховы птушак Бацькаўшчыны”, стала в Беларуси по-настоящему национальной. Кроме многочисленных конкурсов и акций, ежегодно выпускается соответствующая марка и конверт первого дня с изображением птицы года.  С нынешнего года Нацбанк страны принял решение ежегодно выпускать монету “Птица года в Беларуси”.
Людям, неравнодушным к миру птиц, вероятно, будет интересно узнать итоги EuroBirdwatch 2007 — Всеевропейских дней наблюдений за птицами, которые прошли в минувшие выходные. Более 40 000 человек из 31 страны по всей Европе поучаствовали в этой массовой экологической инициативе. Многие впервые смогли по-настоящему увидеть удивительную и немного фантастическую осеннюю миграцию птиц. Во время 1120 экскурсий наблюдатели за птицами от Испании до Азербайджана и от Мальты до Швеции, сообщает член АПБ Александр Винчевский, заметили более 2 миллионов птиц!
Всемирные наблюдения птиц проходят ежегодно с 1993 года, и основная их идея — объяснить важность существования и охраны безопасных мест для мигрирующих птиц, где они могут отдохнуть и подкрепиться. В Беларуси, где Всемирные дни координировало, как всегда, общественное объединение “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), 6 и 7 октября было организовано 126 экскурсий, в которых приняли участие более 600 человек.  Тройка наиболее массовых видов, которые наблюдали в эти дни в Беларуси, по информации на сайте АПБ, сложилась так: обыкновенный скворец, серый журавль и галка. По Европе лидерами стали обыкновенный скворец, озерная чайка и кряква. Те, кто не успел принять участие во Всеевропейских днях наблюдения за птицами, еще смогут поучаствовать в подобных региональных мероприятиях. К примеру, 12—14 октября в Малоритском районе Брестской области пройдет акция “Наблюдение за совами”. В процессе исследования условий и мест обитания сов будет использоваться специальное оборудование с записью голосов птиц.
Белую цаплю — птицу 2008 года в Беларуси — почитают во многих странах мира. К примеру, в японской легенде “Храм белых цапель” стая прекрасных белых созданий приводит умирающих от жажды людей к воде, спасая им жизнь. В Японии есть даже замок Белой цапли (Химэдзи) - один из древнейших сохранившихся замков Страны восходящего солнца, и самый популярный у туристов. В 1993 г. он был занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Свое названии замок Белой цапли получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу. Почти все нынешние сооружения замка были построены в начале XVII века. Большую белую цаплю почитают и в Китае. И слова, которые написал китайский поэт Ван Вэй, живший в VIII веке нашей эры, могли бы и сегодня остановить выстрелы, из-за которых навеки погибают прекрасные белые птицы:

Дождь осенний
Рождает докучливый звук.
Бурно вода
Бежит по камням напрямик.
Воды плещут,
Мечутся брызги вокруг.
Белая цапля
В страхе взлетает на миг.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter