Бензин подорожал из-за роста цены на нефть

Водителей приучают следить за ценой барреля Накануне профессионального праздника — Дня химика — концерн “Белнефтехим” пошел на непопулярный шаг: 14 мая стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 5 процентов. “Растет цена барреля на бирже — растут российские экспортные цены — растет стоимость бензина” — объяснил связь макроэкономики и экономики кошелька рядового водителя заместитель председателя концерна Михаил Осипенко. В то же время Михаил Игоревич отмел подозрения в погоне концерна за сверхприбылями: “Если в России величина налога стоимости литра бензина составляет 35 процентов, а в Украине — 26, то у нас в каждом литре “спрятано” 49 процентов налога”.

Одно радует: в новых и более сложных экономических для отрасли условиях перебоев с автомобильным топливом не будет. Предприятия Белнефтехима за январь—апрель произвели 1,131 млн.тонн автомобильного бензина, что на 0,1 процента больше показателя аналогичного периода 2006 года, выпуск дизтоплива возрос на 1,7 процента до 2,245 млн.тонн. В целом объем переработки нефти в апреле увеличился на 6,2 процента относительно апреля прошлого года и составил около 1,8 млн.тонн.
Михаил Осипенко прогнозирует оживление и давальческой переработки нефти на белорусских НПЗ:
— С середины мая активизировался процесс возвращения российских компаний, перерабатывающих нефть на условиях процессинга, в Беларусь. Думаю, присутствовать будут все компании-давальцы. В частности, договоренности о поставках в следующем месяце достигнуты с “Лукойлом”, “Славнефтью”, а “Роснефть” никуда не уходила все эти сложные месяцы. Если же давальцы не будут работать в объемах прошлого года, то это, скорее, связано с их собственными проблемами — наличием оборотных средств и повышением цены на нефть на мировых рынках.
Заместитель председателя Белнефтехима сообщил также, что ведутся переговоры о предоставлении кредита под закупки нефти недавно созданной Белорусской нефтяной компании:
— Одним из вероятных кредиторов может стать голландский банк ABN AMRO, который готов под гарантии правительства предоставить кредит в размере 1 млрд. долларов.
Напомним, что Белорусская нефтяная компания (процесс ее создания должен завершиться 1 июля 2007 года) будет заниматься закупкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Деятельность БНК позволит заместить часть давальческой переработки нефти в Беларуси. По данным Белнефтехима, уже в первом квартале белорусские НПЗ увеличили долю закупки нефти за счет собственных средств до 55 процентов против 35 процентов в первом квартале 2006 года.
В текущем году Беларусь планирует осуществить пробные поставки нефти из-за рубежа танкерами.
— Это будут пробные партии в объеме около 100 тыс.тонн, — рассказал Михаил Осипенко. — Один из  вероятных поставщиков — Ливия, чья нефть достаточно дешевая и больше подходит по составу для переработки в Беларуси. При осуществлении таких поставок, скорее всего, будет использован Вентспилский порт, а оттуда по железной дороге — в Беларусь. Заодно опробуем логистику и возможности железнодорожного транспорта Прибалтики и нашей страны.
В то же время Михаил Осипенко еще раз подчеркнул, что на отечественные НПЗ не будет поставляться нефть из Венесуэлы — она “тяжелая” и не соответствует технологии переработки на белорусских предприятиях. А также то, что, учитывая полное использование мощностей наших нефтеперерабатывающих заводов, зарубежная нефть просто вытеснит российскую. Лучше это будет или хуже — еще надо подсчитать, ведь российская нефть по-прежнему остается самой выгодной для Беларуси.
— Проекты же Беларуси в Венесуэле, Иране и Азербайджане направлены на добычу нефти, а не на ее покупку. Наиболее реальные сроки начала добычи — 2009 год, — уточнил Михаил Осипенко.
Пока же предприятия концерна четыре месяца текущего года закончили с положительным торговым сальдо в размере 1,33 млрд. долларов (экспорт вырос на 13 процентов до 2,245 млрд. долларов). При этом основной акцент делается на стратегические рынки — Россию, Украину, Китай, Латвию, Турцию. Напомним, что на долю Белнефтехима приходится около 30 процентов промышленного производства Беларуси, почти 35 процентов всего экспорта и валютной выручки страны, более четверти всех видов налогов и платежей в бюджет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter