Бенгальские огни

В деле о бенгальском народе рохинджа, который вот уже несколько недель остается в центре международного внимания, появился новый поворот. Фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи прервала свое молчание и осудила насилие против мусульман. По данным правозащитников, в конце августа страну покинули более 400 тыс. мусульман рохинджа. Но в то же время государственный советник Мьянмы (так официально называется ее должность) пригласила иностранных дипломатов посетить западный штат Ракхайн и вместе разобраться в причинах массового исхода людей с этой территории.

Аун Сан Су Чжи.

Такой по–восточному тонкий ответ получили критики всех уровней, вплоть до ООН, которые обвиняют правительство Мьянмы в этнических чистках и попытке изгнать мусульман, а саму Аун Сан Су Чжи — в бездействии. Из–за этого она, лауреат Нобелевской премии мира, отказалась от участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью–Йорке, где события в Мьянме являются одной из важных тем.

Собственно, именно нобелевская премия Аун Сан Су Чжи, а также то, что она считалась символом демократии в Мьянме, были дополнительной интригой в этом деле.

От Аун Сан Су Чжи, отсидевшей под домашним арестом 15 лет и символизирующей сопротивление военной хунте, — ожидали типичной реакции в духе сотворенных демократических кумиров. Где по одну сторону — плохое государство, а по другую — хорошие правозащитники и поддерживающее их международное сообщество. Не зря ведь по версии журнала «Тайм» Аун Сан Су Чжи названа самой влиятельной персоной десятилетия и позировала перед телекамерами с Хиллари Клинтон...

Однако не все оказалось так просто.

Теперь Аун Сан Су Чжи призвала мировое сообщество к терпению: «Мы молодая и хрупкая демократия, которая сталкивается с большим количеством проблем». Она также не стала углубляться в детали по поводу действий военных.


Государственный советник обещала лично ознакомиться с происходящим в этом регионе и допустить в страну иностранных наблюдателей.

Между прочим, ровно год назад Аун Сан Су Чжи создала специальную комиссию по проблемам выходцев из Восточной Бенгалии — рохинджа, которую попросила возглавить лично бывшего генсека ООН Кофи Аннана. По итогам собранного материала комиссия опубликовала 70–страничный доклад с рекомендациями, как правительству Мьянмы выйти из существующего положения. А уже на следующий день после его опубликования боевики «Армии спасения Аркан рохинджа» напали на правительственные блокпосты и военные базы.

Сценарий повторился и в этом году. Видные специалисты по этому региону считают, что «Армия» активизировалась потому, что нашла финансирование в Саудовской Аравии, которая очень сочувственно относится к «братьям–мусульманам». И не без оснований предполагают, что нынешняя информационная кампания о геноциде рохинджа (реального геноцида никто не видел, так как правительство Мьянмы на время антитеррористической кампании полностью закрыло страну) направлена на мобилизацию сторонников ИГ. Не исключено, что после поражения в Сирии и Ираке они потянутся в новую горячую точку — теперь в Юго–Восточной Азии.

Иван СТЕБЛОВ.

Фото РЕЙТЕР.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter