Гродно переходит на освещение улиц светодиодными лампами

Белым по темному

Гродненские электрики активно взялись за замену ламп накаливания на светодиоды в уличных и дворовых светильниках города. До конца этого года по–новому заработают фонари на 10 улицах Гродно, а в следующем — уже на 17.


Любой человек сможет легко отличить свет от обычной лампы накаливания и светодиода. В первом случае он приглушенно–желтый, во втором — белый и яркий. Для специалистов гродненского предприятия «Горсвет» принципиальная разница этих двух видов ламп в том, что светодиоды потребляют в 2 раза меньше электроэнергии и излучают более яркий свет. По словам директора унитарного коммунального производственного предприятия «Горсвет» Олега Добровольского, сегодня примерно 40 процентов ламп на улицах города — светодиодные. Экономический эффект от их установки очевиден:

— В этом году мы установили 700 светодиодных фонарей. Экономия электроэнергии в целом по городу составила 4 процента. И это несмотря на то, что увеличилось количество светоточек и добавилось около 40 километров электросетей. Легко подсчитать, сколько мы экономим на одной лампочке: лампы накаливания мощностью 260 — 300 ватт заменяем на светодиоды в 130 ватт. Освещенность улучшается, а энергопотребление снижается в 2 раза.

К слову, электрики указывают на еще одну положительную особенность новой технологии: если обычная лампочка перегорает, то ее остается только выбросить, а жизнь светодиода еще можно продлить.

czcz@onet.eu

Фото  Валерия  ЮДИНА.

Советская Белоруссия № 197 (25079). Четверг, 13 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter