В Витебске прошла премьера "Белый ангел с черными крыльями"

Белые одежды

В Национальном академическом драматическом театре им. Я.Коласа, который, страшно сказать, отметит в этом году свое 90–летие, прошла премьера психологической драмы Дианы Балыко «Белый ангел с черными крыльями» в постановке художественного руководителя Валерия Анисенко. Материал этот совсем не праздничный, не комедийный, а даже, наоборот, остросоциальный, тревожный, в чем–то депрессивный. Начать с него юбилейный год, когда так и тянет на успокаивающие банальности, — довольно смелое решение. Как и постановки «Похороните меня за плинтусом» и «Афинские вечера», «Белый ангел...» рассматривает тему семейных уз и всякого рода связанные с ними внутренние катаклизмы. Как хрупок и тонок лед человеческих взаимоотношений! Одно неосторожное слово — и лавину непонимания уже не остановить. Но если в спектакле по повести Павла Санаева и пьесе Петра Гладилина была спасительная подушка безопасности в виде юмора, гротеска и эксцентрики, то в новом спектакле ничего подобного нет.

Он холоден и неуютен, с бьющим в глаза стерильным больничным светом. Талантливый художник Андрей Жигур предложил совершенно не бытовое прочтение, насытил пространство спектакля решетками, сетками, цепями. А еще лампами, как в больничных операционных. Так и ждешь появления каких–то инфернальных сил. Режиссер не старается хоть как–то смягчить текст и резкие фразы героев. Наоборот, в одной из первых сцен героиня попадает в некий круг воинственно настроенных молодых людей, откуда тщетно пытается вырваться. Уже после постановщик признался, что для него эта сцена совершенно неожиданно срифмовалась с новогодним шабашем мигрантов в Кельне. Главной героине Нине, которая вдруг получает положительный результат анализа на ВИЧ–инфекцию, тут не на кого опереться. Неунывающий и разбитной отчим Вадим (мне довелось видеть в этой роли Юрия Цвирко) рассматривает падчерицу как объект для ухаживаний. Сводная сестра Аркадия слишком инфантильна, мать Ольга зациклена на себе и своих проблемах. Бабушка в исполнении Тамары Скворцовой настроена, наоборот, слишком благодушно и все проблемы намерена решить с помощью астрологии. Врач Самойлов и медсестра Анжелика по–своему циничны. За душевными муками Нины медсестра наблюдает отстраненно и холодно.

Написанная более десяти лет назад пьеса, к сожалению, звучит сегодня еще более пугающе. Ангел уменьшился до размеров мотылька, зато черные крылья его выросли неимоверно. Никого не удивишь, к примеру,  новостями об очередном отравлении курительной смесью. И тут уж никакого чувства юмора не хватит.

У пьесы счастливая сценическая судьба, она получила более двадцати воплощений. Боль и тревога автора, как видим, находили отклик в сердцах режиссеров. По пьесе самим автором написан и киносценарий, который в свое время заинтересовал даже такого требовательного мастера интеллектуального кино, как Кира Муратова. Она, по словам Дианы Балыко, в главной роли видела Земфиру. Но певица отказалась из суеверных соображений, чтобы не навлечь на себя проблемы со здоровьем. Хотя резкая и стремительная Зема с фирменным колючим взглядом, с моей точки зрения, идеально подошла бы на роль Нины. В витебском спектакле ее играет молодая актриса Светлана Суходолова. Для нее это первая большая роль — серьезное творческое испытание.

Заканчивается спектакль на щемящей ноте. Разгоняется в эмоциональном крещендо и вдруг замирает. Финал здесь стремителен. В нем нет и следа от Анисенко балагура и весельчака, нет его неиссякающего оптимизма и жизнелюбия. Спектакль–предупреждение кричит во весь голос об одиночестве. Здесь есть упрек в адрес молодых героев, но их, по большому счету, режиссер все–таки прощает ввиду отсутствия опыта и незлобивости. Самые ядовитые стрелы достаются старшему поколению, слишком занятому собой и своими проблемами. Мне кажется, всегда молодому и творческому Витебску премьера «Белый ангел с черными крыльями» будет близка и понятна. И хотя диагноз современному обществу режиссер поставил жестко, верю, что он не окончательный.

Добрый зритель в 9–м ряду.

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter