Беляев о Послании Президента: Лукашенко сможет привести конкретные факты, развеять домыслы и уничтожить фейки

Уже сегодня, 31 марта, Президент Беларуси Александр Лукашенко обратится к белорусскому народу и Национальному собранию с ежегодным Посланием. О значимости этого события, а также о том, почему слова Главы государства необходимо послушать каждому белорусу, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.

Гость программы напомнил о том, что ежегодное Послание Президента закреплено в Конституции – Основном Законе нашей страны.

Президент обращается с Посланием для того, чтобы, во-первых, подвести итоги прошедшего года, проанализировать все плюсы и минусы. Во-вторых, вы же знаете, что в Послании всегда обозначается задача на будущее, формулируются серьезные цели. Кроме того, во время Послания можно узнать много интересного. Наш Президент всегда делится не только открытыми сведениями, но и, что часто бывает, «достает из кармана» какие-то инсайды. И это оказывается очень важным для информирования нашего населения, – рассказал Алексей Беляев.

Он констатировал, что над текстом Послания Президент всегда работает долго. При этом важно учитывать текущую ситуацию, которая сегодня стремительно меняется.

Мы получаем какие-то новости, не всегда они бывают приятными. Безусловно, ждут разъяснения по различным вопросам. Я думаю, сегодня многие просто прилипнут к экранам телевизоров, к радиоприемникам, будут слушать очень внимательно, что Президент расскажет. К сожалению, та обстановка, которая сложилась в мире и вокруг нашей страны в частности, сегодня заставляет нас немного напрягаться. В этой связи еще один важный факт: на всю страну Президент сможет развеять домыслы, привести конкретные факты, уничтожить слухи, фейки. Кроме того, он сможет разъяснить, стоит ли нам действительно чего-то опасаться или все-таки у нас есть запас прочности. Мы видим, конечно, что Правительство контролирует ситуацию, но хочется услышать это из первых уст, – добавил спикер.

При этом все прекрасно понимают: смотреть и слушать Президента сегодня будут не только белорусы. Слова Главы государства также будут интересовать наших партнеров и недоброжелателей.

Беларусь вовлечена во все международные процессы. Мы сегодня, так сказать, находимся в центре очень серьезного геополитического конфликта. Поэтому то, как наша страна себя позиционирует, как Глава государства оценивает эту ситуацию, интересно и белорусским гражданам, и нашим соседям. Я думаю, будут затронуты вопросы взаимоотношений с нашими ближайшими соседями. Безусловно, россияне тоже хотят узнать мнение белорусов о происходящих событиях. Но и бывшие наши граждане, оказавшиеся за границей во многом из-за каких-то собственных не очень умных поступков, хотят услышать голос родины. Они хотят узнать, что на самом деле здесь происходит, а не то, что им рассказывают различного рода псевдоСМИ. Конечно, стоит подчеркнуть, что будет внимание иностранных аналитиков и разведчиков, – поделился мнением декан факультета журналистики БГУ.

По его словам, после Послания Президента представители дипмиссий других стран будут понимать, как Беларусь собирается действовать в дальнейшем. Кроме того, как подчеркнул Алексей Беляев, несколько слов правды хотят услышать и многие европейские граждане.

Потому что то, что они слышат от своих СМИ, то, что им рассказывают о событиях в Беларуси, – по меньшей мере выдумки, откровенная ложь, с помощью которой этих граждан пытаются настроить против нашей страны. Я думаю, что Президент сможет ответить на вопросы и удовлетворить ожидания очень широкой аудитории, – отметил спикер.

Говоря о прошлогоднем Послании Главы государства, гость студии отметил, что с тех пор очень многое изменилось. В прошлый раз Президент обращался к народу еще до начала спецоперации. И многие его слова, обратил внимание Алексей Беляев, оказались пророческими.

Прошлое Послание оказалось серьезным предупреждением. Александр Лукашенко четко сказал нам: «Ребята, готовьтесь. Готовьтесь к тому, что нужно будет защищать свою родину, свой суверенитет. Готовьтесь к тому, что надо раздеваться и работать, потому что нас ждут очень непростые времена». В чем была суть того Послания? Президент, не имея возможности открыто озвучить какую-то информацию, подсветил, что впереди у нас будут проблемные времена. Мы видим, что так и получилось, но к этим проблемам страна оказалась готова, – рассказал он.


Декан факультета журналистики БГУ напомнил, что в непростые времена Беларусь не осталась без партнеров, смогла преодолеть санкционное давление. По его словам, некоторые поездки Главы государства стали настоящим прорывом. В частности, спикер вспомнил визит Президента в Африку, поездку в Иран.

Стоит упомянуть и ШОС, где очень разные страны, у которых между собой есть определенные недопонимания. Тем не менее эти разные страны готовы видеть Беларусь в качестве полноправного члена организации. О чем это говорит? О том, что мы все делали правильно. Мы всегда пытаемся пробиться туда, где нас готовы встретить, где готовы с нами сотрудничать, – добавил Алексей Беляев.

Он также напомнил о визитах Александра Лукашенко в Китай и Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Фактически мы сегодня наблюдаем формирование альянса. В нем, конечно, страны имеют свои интересы, но при этом у них есть понимание и общая необходимость создавать такой мир, в котором они смогут полноценно взаимодействовать, по сути противопоставляя себя коллективному Западу. Последний, к слову, пытается навязывать исключительно свои правила. Сам не собирается при этом их выполнять, но других пытается заставить это делать, – резюмировал гость программы.

Беляев о размещении ядерного оружия в Беларуси: это зеркальный ответ Соединенным Штатам

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter