Беляев: «малую ООН» списывать со счетов рано

Практически весь Африканский континент и подавляющее большинство стран Латинской Америки и Азии — это потенциал, который при грамотном использовании может стать серьезным орудием для корректировки и улучшения современного мирового порядка. И Беларусь как единственный европейский член Движения неприсоединения может извлечь из этого неплохие дивиденды. Уверенность в этом высказал порталу sb.by белорусский аналитик, доцент кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета, кандидат исторических наук Алексей Беляев.

Эксперт напоминает, что Движение неприсоединения — весьма интересное политическое образование с непростой историей:

 Возникнув в 50—60-е годы прошлого века как объединение 25 разнородных стран «третьего мира», оно смогло вырасти до международной организации, насчитывающей сегодня 120 государств-членов и 17 стран в статусе наблюдателя. За свою многочисленность Движение неприсоединения получило даже неофициальное название «малая ООН». Конечно, это сильное преувеличение, так как ни по политической влиятельности, ни по юридическому весу, ни даже по организационным возможностям ДН не может соперничать с этой уважаемой организацией. Однако свое место под солнцем тем не менее у неприсоединившихся стран есть.

В момент образования организации ее основатели (в числе которых были лидер Югославии Иосип Броз Тито, президент Египта Гамаль Абдель Насер и индийский премьер Джавахарлал Неру) хотели обезопасить свои страны от угроз холодной войны. Биполярный мир, в котором боролись две сверхдержавы — США и СССР, — требовал от других, не столь сильных государств определиться и стать на ту или иную сторону. Однако лидеры 25 стран условного «Юга» сделали другой выбор. Они решили не связывать себя обязательствами ни с НАТО, ни с Организацией Варшавского договора, а заняли позицию бескомпромиссной борьбы против неоколониализма и экономического неравенства, за разоружение и прекращение конфликтов, за мирное сосуществование стран с разными политическими системами и идеологическими установками.

В результате этого и благодаря распаду мировой колониальной системы число неприсоединившихся стран в 1960—70-е годы резко увеличилось, констатировал Алексей Беляев:

 Это позволило объединению нарастить свое политическое влияние, в первую очередь путем скоординированных действий на площадке ООН. В тот период расположения и поддержки у этого движения искали даже мировые лидеры: СССР и США боролись за симпатии государств — членов Движения неприсоединения, предоставляя им финансово-экономическую, гуманитарную и иную помощь. Кроме того, сами участники соглашения разработали и смогли осуществить ряд проектов по экономической взаимопомощи, развитию совместных программ в сфере транспорта, торговли, медицины и научно-технического партнерства. 1970—80-е годы стали временем расцвета Движения неприсоединения.

Завершение холодной войны и исчезновение одного из полюсов силы серьезно изменили расклад международных отношений:

 Движение неприсоединения потеряло смысл своего существования и вынуждено было искать новую политическую идентичность, которая смогла бы объединить столь разнородные страны. Уход в лагерь условного «Севера» Индии, хоть и сохранившей формальное членство, но ставшей на путь модернизации и обзаведшейся ядерным оружием, тоже оказал негативное влияние на судьбу ДН.

И все же делать вывод о геополитической недееспособности на современном этапе могучего и влиятельного прежде международного объединения Алексей Беляев не спешит:

 Сегодня движение находится в своеобразном «политическом анабиозе». Однако списывать его со счетов рано. Как показала история, это достаточно мощная платформа для взаимодействия, действующая на принципах равенства всех членов. Практически весь Африканский континент (53 из 55 государств), подавляющее большинство стран Латинской Америки и Азии — это потенциал, который при грамотном использовании может стать серьезным орудием для корректировки и улучшения современного мирового порядка. А Республика Беларусь как единственный европейский член ДН может извлечь из этого неплохие дивиденды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter