В Варшаве прошел марш против вырубки Беловежской пущи

Беловежской пуще угрожает опасность

В Варшаве прошел марш за сохранение польской части Беловежской пущи. Около двух тысяч человек протестовали против вырубки тысяч хвойных деревьев, пораженных короедом-типографом. Экологи убеждены, что уникальная экосистема сама справится с болезнью.


- Мы считаем, что Беловежская пуща находится под угрозой. Речь идет не о том, в чем пытаются убедить нас Министерство окружающей среды и компания «Государственные леса», что лесу якобы угрожают короеды. Короеды — это естественный элемент экосистемы. Существованию Беловежской пущи угрожает человек, - заявил пресс-секретарь Партии Зеленых Мацей Юзефович в интервью «Радио Польша».



Все же короед в пуще нежеланный гость. Из-за него действительно погибают тысячи деревьев. По словам главного лесничего Национального парка «Беловежская пуща» Василия Филимонова, эффективным спасением от короеда-типографа является срочное «изъятие» поврежденных елей, чтобы не дать вредителю размножиться, переселиться на другие деревья:


- В тех зонах, где разрешены вырубки, мы просто уничтожаем пораженные деревья. Но в заповедной зоне, а это около 57 тысяч гектаров, экологическая система самостоятельно регулирует происходящие там процессы. Человеку в них вмешиваться строго запрещено. Насколько мне известно, на польской стороне пущи запланированы вырубки и на особо охраняемых территориях. Их площадь — около 10 тысяч гектаров. 


По словам специалиста, здоровые ели могут сами справиться с короедом, просто залив жуков смолой. Больные, увы, делать это не в состоянии. Именно поэтому короеды выбирают ослабленные деревья, которые после «визита» вредителей сохнут и падают. Впрочем, в засушливые годы и у здоровых елей может оказаться недостаточно смолы для защиты от насекомых. И они также становятся жертвами коварного короеда.


Кстати, прошлым летом короед-типограф погубил самую высокую ель в Европе, которая долгое время исполняла роль главной новогодней красавицы Беловежской пущи. Дерево пришлось спилить. 

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter