Белорусы стали чаще расплачиваться с гаджетов

Онлайн-платежи банковскими картами со смартфонов и планшетов в прошлом году стали популярнее на 141 %. Об этом SB.BY рассказала PR-менеджер компании электронных платежей «Ассист» Ася Кукушкина.


- Беларусь не отстает от мировой тенденции совершать покупки через интернет, особенно с мобильных устройств. Если в 2015 году картами оплачивали со смартфонов и планшетов 17 % пользователей, то за год этот показатель вырос до 23 %, - отметила PR-менеджер.

Компания провела анализ и подсчитала, сколько в Беларуси работающих людей и сколько выдано банковских карт: на одного человека пришлось 3 карты. 

- С каждым годом растет интерес к интернет-оплатам картами. Скорее всего, пользователи просто оценили удобство такой системы. С другой стороны, это гарантии. В магазине после покупки вам выдают чек, а здесь - подтверждение на электронную почту.

В 2016 году с Android платили 64,6% всех онлайн-покупателей, с аппаратов с системой iOS - 35 % и где-то 1 % пользовались смартфонами и планшетами с другими ОС.

Иностранные покупатели расплачивались с мобильных карт на белорусских сайтах в 2,3 раза чаще, чем в 2015 году. Среди них больше всего россиян, украинцев и англичан.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter