Белорусы создали в России очереди

Итоги выборов белорусского президента за пределами страны опровергают расхожие тезисы Запада и оппозиции о том, что в самой Беларуси голосование проходило под давлением властей. Избирательное законодательство Беларуси позволяет участвовать в выборах соотечественникам, проживающим за рубежом и сохранившим белорусское гражданство. Справедливо считается, что таким образом они могут реализовать свое конституционное право влиять на политические процессы, происходящие на родине. Однако сами белорусы- “иностранцы” говорят: участие в голосовании дает им еще и возможность почувствовать связь со своим Отечеством.

На территории Российской Федерации проголосовать можно было в четырех городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре. Бюллетень выдавался не только постоянно проживающим в России гражданам Беларуси, но и тем, кто оказался на российской территории в день выборов по служебным или личным делам: их фамилии вносились в списки для голосования дополнительно. В Краснодаре на нынешних выборах избирательный участок был образован впервые. Как отметил руководитель информационно-аналитической службы посольства Беларуси в России Иван Корендо, необходимость этого показал опыт предыдущих выборов и референдума. Прошедшее голосование только подтвердило правильность такого решения: здесь был выдан 341 избирательный бюллетень, причем, чтобы его получить, в Краснодар ехали даже из Ростова-на-Дону.
Широкой оказалась география участников выборов и в Москве. По данным участковой избирательной комиссии, здесь проголосовали граждане Беларуси, проживающие не только в самых разных уголках России — Воронеже, Рязани, Вологде, Брянске, Подмосковье, но даже в других странах СНГ, к примеру, в Казахстане и Узбекистане.
Впрочем, подобное происходило здесь и на предыдущих выборах. А вот чего не случалось ранее, так это очереди на избирательный участок. 19 марта к полудню у здания посольства, где располагался избирательный участок, очередь растянулась более чем на сотню метров. Стоявшие в ней отдельные острословы шутили, что подобное можно было наблюдать разве что в перестроечные годы у американского посольства в Москве, но там стояли не за бюллетенями для голосования, а за визами.
Не до шуток было членам участковой избирательной комиссии, которым потребовалось максимум слаженности и быстроты, чтобы очередь пошла на убыль. Правда, достичь этого им удалось лишь ближе к 6 часам вечера. Тем не менее их усилия не остались незамеченными: международные наблюдатели похвалили работу комиссии, членам которой в этих сложных условиях удалось не допустить суеты, работать четко и доброжелательно.
К слову, присутствие наблюдателей на зарубежных участках в ходе нынешних выборов практиковалось впервые. В Москве эти функции выполняли депутат Госдумы Сергей Глотов и президент Ассоциации финансово-промышленных групп России Олег Сосковец. Никаких нарушений в ходе наблюдения они не выявили.
“Белорусы понимают, что они решают свое будущее”, — сказал Олег Сосковец по поводу высокой активности избирателей. А Сергей Глотов добавил, что на активности граждан не могла не сказаться большая организационная работа, проведенная посольством в период подготовки к выборам: каждому избирателю было направлено персональное приглашение с указанием даты и места голосования.
Очереди, хоть и не такие масштабные, образовывались и в трех других российских городах, где выбирали президента Беларуси. Калининградский участок выделился необычайно высокой явкой: здесь проголосовало 97 процентов внесенных в списки избирателей. Внушительными цифры оказались и в других городах: в Краснодаре — 90,9, в Санкт-Петербурге — 90, в Москве — 72 процента. Вывод из этого напрашивается один: где бы ни находились белорусы, судьба родной страны им небезразлична.
Солидарность со своими земляками проявили белорусы России и в выборе кандидата: во всех четырех городах подавляющее большинство проголосовало за действующего Президента. Так, в Калининграде Александру Лукашенко было отдано 90 процентов голосов, в Краснодаре — 96,18, в Санкт-Петербурге — 84,3, в Москве — 74,8 процента. Александр Милинкевич получил от 1,46 до 15,8 процента, Александр Козулин — от 1,46 до 3,98 процента, Сергей Гайдукевич — от 0,29 до 1,6 процента. Эти цифры опровергают расхожие тезисы запада и белорусской оппозиции о том, что на выбор граждан в самой Беларуси якобы оказало влияние властей. Если бы такое влияние и было, то в любом случае на проживающих в России белорусах оно сказаться никак не могло.
По свидетельству пресс-службы посольства Беларуси в России, накануне выборов в диппредставительство поступал целый поток писем, звонков, электронных посланий из самых разных российских регионов. Этот поток с новой силой возобновился после подведения первых результатов выборов президента Беларуси. Теперь их авторы — политики, деятели культуры, простые граждане поздравляли с победой Александра Лукашенко.  Общее мнение россиян выразил в своем поздравлении президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к проводимому Александром Лукашенко курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter