Белорусы с инвалидностью могут получить профессию мастера по маникюру

Такую возможность предоставил в этом году Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр (БПОВЦ). Об этом сообщила заведующая специализированным образовательно-реабилитационным центром БПОВЦ Алла Литвинчик.

Первая группа из девяти человек уже стала обладателем свидетельств о получении рабочей профессии "Мастер по маникюру" с присвоением квалификационного разряда. Следующий набор планируется в феврале.

Всего в центре обучают людей с инвалидностью по 11 рабочим профессиям, в том числе по образовательным программам "Обувщик", "Индивидуальный пошив ортопедической обуви", "Современные информационные технологии в организационной работе", "Столяр", "Электромонтер".

Преимущества центра в том, что граждане, проходящие тут  обучение, здесь же и проживают. Это единственная в стране образовательная площадка, которая может одновременно принять 48 лиц на инвалидных колясках. Здесь полностью доступная для маломобильных лиц среда, живут и учатся они в одном здании.

Получить в центре дополнительное образование могут лица с ограниченными возможностями здоровья из всех регионов Беларуси. Единственное условие — направление от службы занятости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter