Белорусским медпрепаратам и медизделиям должен быть зеленый свет в каждой аптеке – Богданов

На это обратил внимание министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время совещания с представителями аптечной сети и производителями страны по теме насыщения полок отечественными лекарствами и медизделиями. Встреча прошла в МАРТ и собрала около сотни участников. 


– Тема, которую мы сегодня собрались обсудить, возникла не на пустом месте: поступают обращения, что производим отечественных препаратов и медизделий достаточно много, в том числе по импортозамещению в прошлом году на 600 млн долларов выпустили продукции, но не везде в аптеках ее можно найти. Поступают сигналы от производителей, что не пускают в ту или иную аптеку по каким-то причинам. С этим мы будем жестко бороться, наведем порядок в данном сегменте рынка. Категорически не приветствуем запреты для входа в аптечные сети белорусских препаратов и медизделий: должна быть равная представленность не только в магазинах, – отметил Алексей Богданов. – Лежат импортные дорогие препараты, и нет белорусского дешевого препарата, хотя у потребителя всегда должен быть выбор. Поэтому сегодня собрали представителей аптечного бизнеса, производителей и так же, как мы работаем с торговыми сетями по продвижению наших товаров, хотим обозначить позицию: белорусским медпрепаратам и медизделиям должен быть зеленый свет в каждой аптеке. Чтобы каждый потребитель в рамках защиты своих прав мог приобрести конкурентный белорусский товар по более низкой цене. Эту тему и будем обсуждать и договариваться с бизнесом, как работать. 

Глава МАРТ напомнил, что в натуральном выражении более 70 процентов препаратов в стране – белорусского производства. 

– Справедливости ради надо сказать, что сюда входят не только аптеки, касается это и поставок в медучреждения. А если очистить от последних, то цифры будут ниже, – акцентировал Алексей Богданов. 

Он подчеркнул, что речь о запрете импорта не идет:

– Мы ни в коем случае не запрещаем импорт, не хотим нарушить бизнес, но просим дать гражданину право выбора. 

Министр призвал аптеки расширять ассортимент, а производителей – в случае возникновения вопросов с представленностью обращаться в МАРТ и Минздрав. 

– Будем разбираться в обоснованности сложностей попадания в сети. Мы с Минздравом способны навести порядок в этой части, примите это во внимание, – предупредил Алексей Богданов.

Он напомнил: 

– Президент не раз говорил о том, что наши товары должны быть представлены в первую очередь в торговых организациях. Это касается и медпрепаратов, и изделий. Особенно это актуально на фоне действий недружественных стран. Стратегия импортозамещения, которую наша страна ведет по разным направлениям, оказалась в корне правильной. Что касается медпрепаратов, многие белорусские лекарства гораздо дешевле, чем импортные. Притом что доля лекарств в потребительской корзине населения – 4 процента, это немало. Что касается роста индекса потребительских цен на эту группу товаров, то показатель вырос почти на 12 процентов и превышает рост почти на все виды товаров. Понятно, сказалась курсовая разница, логистика. Подорожала и отечественная продукция, но в меньшем размере и из-за того, что сырье закупаем по импорту. Но все равно наши препараты доступнее, чем зарубежные. 

Министр акцентировал, что цель встречи – обеспечить граждан страны и гостей доступными лекарственными препаратами и медизделиями отечественного производства. 

Доля белорусских препаратов в аптечной сети страны в денежном выражении достигает почти 33 процента
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter