Доля белорусских препаратов в аптечной сети страны в денежном выражении достигает почти 33 процента

Доля белорусских препаратов в аптечной сети страны в денежном выражении достигает почти 33 процента. В Минске этот показатель на уровне 28,5 процента. Такие данные озвучил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время рабочей встречи с представителями аптечной сети и производителями отечественных лекарственных средств и медизделий на площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 

Дмитрий Пиневич отметил, что подобные встречи вместе с МАРТ проводятся регулярно. Одна из задач – сверить часы и обсудить назревшие вопросы. Министр констатировал, что работа с представителями аптечных сетей страны всех форм собственности идет успешно, количество аптек и ассортимент отвечает потребностям населения. Так, например, число аптек примерно в четыре раза превышает норматив, при этом остаются вопросы с приходом аптек негосударственной сети в сельскую местность. Что касается производства, в стране действует 35 крупных предприятий, занятых в выпуске лекарственных препаратов и изделий медназначения. 

– Сегодня половина рынка в денежном выражении приходится на лекарственные препараты, уже 32 процента занимают изделия медназначения. При этом доля белорусских препаратов в аптечной сети страны в денежном выражении достигает почти 33 процента. В Минске этот показатель на уровне 28,5 процента, – озвучил данные Дмитрий Пиневич. 

При этом он обратил внимание на то, что в ведомство поступают обращения от производителей, что порой попасть в негосударственную аптечную сеть непросто. 

– Напомню, в кодексе Надлежащей аптечной практики указано, что в аптеках должны быть представлены все препараты. К этому вопросу подходим и с точки зрения защиты прав пациентов, выступающих в роли потребителей. У них должно быть право выбора препаратов разной ценовой категории. Мы не согласны с позицией, когда покупателю в аптеке сначала называют дорогие лекарства, акцентируя таким образом внимание на импортных и более дорогостоящих препаратах, а не на пропаганде белорусских, более дешевых, – подчеркнул министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter