Белорусско-пакистанский Деловой совет обсудил шаги по повышению объема двусторонней торговли

Четвертое заседание белорусско-пакистанского Делового совета было организовано в формате видеоконференции Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Федерацией ТПП Пакистана при содействии посольства Беларуси. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.


«Были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия сторон в торгово-экономической сфере, включая шаги по повышению объема двусторонней торговли и ее эффективности, механизмы содействия ТПП Беларуси и Пакистана в поиске деловых партнеров. Посол Беларуси в Пакистане Андрей Метелица обозначил перспективные направления двустороннего сотрудничества в экономической сфере», – отметили в дипмиссии.

В Деловом совете приняли участие министр энергетики Беларуси, послы Беларуси и Пакистана, руководство торгово-промышленных палат и белорусских предприятий, представители Министерства по экономическим вопросам, Управления по развитию торговли и Совета по инвестициям Пакистана, почетный консул Беларуси в городе Лахоре Валид Муштак, а также деловые круги двух стран.

По информации посольства Беларуси, в 2020 году товарооборот с Пакистаном составил 52,1 млн долларов США. Экспорт белорусских товаров составил 36,6 млн долларов (темп роста 104,6 процента), импорт – 15,4 млн долларов (темп роста 102,5 процента). Сальдо двусторонней торговли положительное для Беларуси (21,2 млн долларов).

Фото посольства Беларуси в Пакистане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter