Белорусский станкозавод «Красный борец» заместил швейцарское оборудование для авиаотрасли России

В Беларуси освоена конструкция станка, который ранее производители турбин России закупали в Швейцарии. Первый такой агрегат будет поставлен на Уфимское моторостроительное производственное объединение. Контракт подписан в рамках выставки ИННОПРОМ, сообщил sb.by директор ОАО Станкозавод "Красный борец" Виталий Крутько.


Шлифовальный обрабатывающий центр с числовым программным управлением предназначен для обработки различных поверхностей турбинных лопаток за одну установку методом глубинного шлифования. Уровень локализации союзного производства – 82%. Для российского авиапрома и производителей турбин такой агрегат критически важен, подчеркнули на предприятии. Еще три таких станка завод намерен поставить в Россию в ближайшей перспективе.


Наше оборудование является незаменимым для производства турбинных лопаток, приводных элементов для управления углом наклона крыла, – сообщил директор ОАО Станкозавод "Красный борец" Виталий Крутько. – Все предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха – и Самара, и Омск, Рыбинск, Пермь – наши покупатели, много лет с ними работаем. Делаем и новые станки, и модернизируем те, которые отработали нормативный срок.

Директор предприятия рассказал, что в ситуации, когда с российского рынка ушли европейские производители, открываются новые возможности для станкостроительных производств. Дополнительный стимул для развития отрасли обеспечит подписанное накануне Межправительственное соглашение о развитии станкостроения, уверен Виталий Крутько.

– Мы должны быть вместе, должны быть полностью самодостаточны и производить все комплектующие, и особенно критические комплектующие, у себя. На сегодня мы нашли выход в Китае, покупая китайские комплектующие, но надо осваивать выпуск этих элементов в Беларуси и России, в Союзном государстве. Это наша независимость и технологический суверенитет, это очень важно, – подчеркнул директор ОАО Станкозавод "Красный борец".

Также в рамках выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге станкозавод подписал Соглашение о сотрудничестве с Нижегородской областью Российской Федерации.

ИННОПРОМ – крупнейшая в России международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Около 80% ее участников и гостей являются профессиональными покупателями из разных стран мира, специалистами промышленных предприятий, принимающими решения о внедрении на производстве новой продукции и передовых технологий.

Главная тема «Иннопром-2023» – «Устойчивое производство: стратегии обновления». Беларусь впервые выступает в качестве страны-партнера ИННОПРОМа.

В рамках Союзного государства Россия и Беларусь реализуют единую промышленную политику, направленную на развитие производственного потенциала двух стран, достижение технического
и технологического суверенитета и обеспечение импортозамещения в критических важных отраслях.

Согласованные и тщательно выстроенные кооперационные цепочки двух стран в промышленной сфере и развитие торговых связей с дружественными государствами нивелируют попытки негативного воздействия на экономики России и Беларуси со стороны стран Запада. Совместная деятельность в сфере промышленности создает серьезный запас прочности экономики Союзного государства, создает новые рабочие места в Беларуси и России и положительно отражается на благосостоянии жителей двух стран.

Как отмечают эксперты, статус Беларуси как партнера на ИННОПРОМе свидетельствует о высоких достижениях и значительном технологическом и научном потенциале в развитии промышленного производства как внутри страны, так и в рамках Союзного государства.

Среди заявленных белорусских участников – крупнейшие промышленные предприятия Беларуси: БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, АМКОДОР, Гомсельмаш и другие.

Среди уникальных экспонатов - новый магистральный тягач МАЗ с улучшенным двигателем класса Евро-6 и роботизированной коробкой передач. На стенде БЕЛАЗа - презентация макетов самосвалов, имеющих высокую российско-белорусскую интеграционную составляющую – более 60%.

Представлены и новейшие пожарные автомобили, разработанные в рамках союзных программ, и туристические автобусы повышенной вместимости, производство которых организовано в 2023 году.


«Беллегпром» представил на ИННОПРОМе новые разработки защитной одежды из полиэфирной ткани

Гибридный самосвал производства «БЕЛАЗ» ждут в России – генеральный конструктор

ЗАО «ЛифтМаш» в рамках ИННОПРОМа подписало соглашение о создании производства лифтов в Свердловской области

Подписан паспорт проекта по созданию производственно-обрабатывающих центров на площадке завода «СтанкоГомель»

Белорусские станкостроительные предприятия могут получить заказов из России на RUB 3 млрд  – Иванов


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter