Белорусский союз женщин подвел итоги республиканского конкурса молодежных проектов в Александрии

Белорусский союз женщин выбрал лучшие молодежные проекты структурных подразделений организации. «Дзявочы вянок Мiра» – так называется уже ставшее традиционным мероприятие БСЖ. Презентация социально-значимых проектов молодежных структурных подразделений ОО «БСЖ», направленных на укрепление института семьи, оказание помощи нуждающимся, объединение молодых женщин с активной гражданской позицией, духовно-нравственное возрождение, социально-экономическое, гуманитарно-культурное развитие страны, оказание помощи нуждающимся в этом году состоялось в Центре культуры и досуга агрогородка Александрия.

Лучшим был назван проект Гродненской областной организации БСЖ «Крылья памяти», второе место завоевала минская городская организация БСЖ, третье разделили объединенная организация ОО «БСЖ» Министерства по чрезвычайным ситуациям и объединенная организация ОО «БСЖ» ОАО «АСБ Беларусбанк». Все участники получили денежные призы на дальнейшую реализацию общественных инициатив.

В состав жюри конкурса вошли представители руководства Министерства информации, Федерации профсоюзов, Республиканского совета Белорусского союза офицеров, Белорусского республиканского союза молодежи, РОО «Белая Русь» и другие.

В начале конкурса к участницам обратилась председатель союза Ольга Шпилевская:

– Вы все сегодня лучшие и вы победители. Потому что вы сегодня здесь, вы прикоснулись к этой святой земле – Александрии, – отметила она. Когда у меня спросили, как можно охарактеризовать женщин Беларуси? Я сказала, что для меня – это самые. Вы на самом деле самые красивые, яркие, талантливые, самые умные и, что самое важное, – самые миролюбивые. Потому что мир – это ключевое слово сегодня и его так не хватает многим. Поэтому еще раз желаю вам успеха и побед, мира вам и вашим семьям.

Все участницы творчески подошли к презентации. Со сцены Центра культуры и досуга звучали песни, рассказы, демонстрировались специально подготовленные к этому дню видеообращения. Тематика проектом затронула как вопросы природы, так и тему сохранения исторической памяти и гордости за Беларусь.

Брестская область представила проект «Имена славных женщин в истории Республики Беларусь», Витебская – «Подари надежду и приобрети ее сам», Гомельская область выступила с проектом «От истоков в будущее. Счастливая женщина-семья- общество-государство», Гродненская – «Крылья памяти», Минска область привезла в Александрию проект «Мир на земле – хлеб на столе», Могилевская «Едины в том, что есть и было!». В конкурсе также приняли участие представители минской городской организации БСЖ с проектом «Наркосбыт. Остановиться вовремя». Объединенная организация ОО «БСЖ» ОАО «АСБ Беларусбанк» представила проект «Я. МЫ. Помним. Online», объединенная организация ОО «БСЖ» ОАО «Белагропромбанк» – «Подари тепло детям – «Стань Дедом Морозом»». Объединенная организация ОО «БСЖ» Министерства по чрезвычайным ситуациям подготовила проект «Незнакомая знакомая Родина», Объединенная организация ОО «БСЖ» Генеральной прокуратуры – «ЗА ОТЦА, ЗА МУЖА, ЗА БРАТА…», а Объединенная организация ОО «БСЖ» Министерства промышленности проект «Мы гордимся!».

Нина Костян, председатель Бобруйской городской организации «Белорусский союз женщин», уверена, что этот конкурс очень важен для молодежи. Она рассказала, что все проекты городской организации направлены на главное:

 Цель всех наших проектов – это наши женщины, хранительницы не только нашего семейного очага, но и хранительницы благосостояния нашего народа и нашего государства.

Зоя Бандик и Евгения Калечиц из Минска представили проект, направленный на борьбу с наркоманией. Девушки уверены, что подобные творческие конкурсы могут придать ускорение проектам:

 Здесь все только начинается. Такие конкурсы очень полезны для того, чтобы как можно больше людей узнали о проекте и смогли к ним присоединиться. А если учесть, что конкурс предполагает в том числе ценные призы, которые еще больше помогут этому проекту, значимость конкурса повышается. Это также может помочь привлечь спонсоров извне. И даже если проект не побеждает и не выигрывает денежную премию, которую для реализации может себе позволить, он продолжает жить и работать.

Ольга Шпилевская, обращаясь к конкурсантам, отметила, что право на жизнь и возможность стать республиканским имеет каждый представленный на конкурсе проект. Главное, чтобы было желание и силы не опускать рук.

- Пусть проектов будет больше. И все, что сможет сделать БСЖ вместе с вами - это будут великие дела на благо нашей великой Родины.

Олег Романов, председатель ОО «Белая Русь», член жюри конкурса, также обратился к участницам:

- Женщина – это верность и преданность. Это любовь и красота. Это сострадание. Все это мы увидели в ваших проектах и замыслах, в тех целях, которые вы перед собой ставите, то, как вы это делаете. Я искренне рад тому, что такая атмосфера, система отношений существует в нашем обществе. И хочу пожелать, чтобы вы ее сохраняли в своих семьях, дружеских отношениях. Потому что без этого никакое развитие чего бы то ни было, человека, общества, коллектива невозможно. За это вас очень благодарю и хочу сказать, что ваши проекты – большой и нужный вклад в развитие нашей страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter