Глава аграрного ведомства Иван Крупко встретился с коллективом Государственного профессионально-технического колледжа хлебопечения

Белорусский хлеб в почете

В январе — октябре белорусские предприятия произвели без малого 380 тысяч тонн хлебобулочных изделий. Из них экспортировано 5,5 тысячи тонн на сумму 5,8 миллиона долларов. Среди стран-импортеров — Россия, Туркменистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Израиль, Панама, США и Германия. Спрос на нашу продукцию объясняется тем, что ассортимент хлебобулочных изделий включает в себя более 2000 наименований — так сказать, на любой вкус. При этом, несмотря на насыщение потребительского рынка новыми видами продукции, нам удалось сохранить традиционное хлебопечение с применением классических технологических схем и натурального процесса брожения.

Правда, объем производства хлебобулочных изделий в стране в течение последних десяти лет снижается. Впрочем, это мировая тенденция: и в странах СНГ, и в Европе также меньше съедают хлеба. Это связано с насыщением рынка широким ассортиментом мясных, рыбных изделий, овощей, фруктов, сухих завтраков и других продуктов, но, несмотря на это, потребность в качественном хлебе не исчезает. Это подтверждает и следующий факт: помимо 43 хлебозаводов в стране свыше 400 торговых объектов с собственным производством хлебобулочных изделий, что втрое больше по сравнению с 2010 годом. Это означает, что конкуренция на внутреннем рынке с каждым годом увеличивается. Собственно, чтобы соответствовать запросам покупателей, одной рецептуры мало, должны быть грамотные технологи, знающие все о хлебном деле.

Одно из таких учебных заведений, где готовят специалистов отрасли, — Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения. Его выпускники высоко ценятся на рынке труда, так как для повышения качества образования и уровня практических занятий постоянно обновляется и совершенствуется материально-техническая база. Сейчас она одна из самых мощных в стране. Например, только по Госпрограмме развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы приобретены современная техника, приборы и оборудование на 122 тысячи рублей. Поэтому здесь проходят курсы повышения квалификации как рабочие, так и специалисты отрасли.

С коллективом колледжа хлебопечения встретился министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Помимо производственных вопросов, прозвучала тема подготовки к Всебелорусскому народному собранию. Глава аграрного ведомства озвучил предложения, сформированные на диалоговых площадках областей. Также обсудили перспективы развития хлебопекарной отрасли и ее экспортный потенциал, ведь традиционная белорусская рецептура хлеба на заквасках не имеет аналогов в мире. Нам есть чем заинтересовать зарубежного покупателя, и этот продукт нужно смелее продвигать на внешний рынок. Тем более, как подчерк­нул во время беседы директор учебного заведения Владимир Басалыга, современные технологии позволяют сохранять высокое качество и свежесть хлеба на протяжении 90 суток. Иван Крупко обратил внимание на то, что за технологическим процессом и разработкой рецептур нужно не только видеть экономику, но и оценивать спрос потребителей. Это позволит найти те точки развития, которые выведут на нужные объемы, на новое качество. Таким образом на рынке удастся сохранить подвижность и конкурентоспособность.

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter