Белорусский Фаберже

Знакомьтесь: белорусский Фаберже Михаил Ершов. Он  первым в мире подковал куриные, гусиные и перепелиные яйца

 

Знакомьтесь: белорусский Фаберже Михаил Ершов. Он живет в Калинковичах, в небольшом частном доме-мастерской на улице Котовского. Михаил Ершов первым в мире подковал куриные, гусиные и перепелиные яйца. Сделал из них настоящие произведения искусства, сравнимые по сложности с теми, что поставлял императорскому двору знаменитый ювелир царской России.

 \\\"\\\"/

Из яйца шприцем выкачивается содержимое, а внутренняя полость обрабатывается спиртом. Карандашный рисунок – и начинается самое интересное. Подковки изготавливаются из бронзовой проволоки толщиной 0,5 миллиметра. Гвоздики - из такой же нити, но диаметром 0,3: они настолько тонки, что шляпки к ним можно сделать только… зубами. Затем в каждой подкове иглой нужно проткнуть по 4 отверстия. Столько же их приходится симметрично просверлить и в яичной скорлупе микросверлом. Самая ответственная часть работы: соединить всю конструкцию воедино и не повредить молоточком хрупкую поверхность.

 

 

 

 

Это - первое подкованное гусиное яйцо. На него у мастера ушло полгода, 208 подковок, 832 гвоздика и 40 метров проволоки. Витиеватый орнамент получился только со второго раза. До этого уже практически готовое яйцо треснуло у него в руках: обидно было до слез.

 

Подковки на скорлупе в увеличенном виде.

 
А это гусиное яйцо было вторым. На нем изображен Александрийский столп в Санкт-Петербурге. Работа заняла почти год и сильно измотала: мастер даже похудел на несколько килограммов. Зато в 2003-м году он шутки ради снял на видеокамеру сюжет и отправил его в Останкино, на передачу «Сам себе режиссер». Итог - новенький телевизор и диплом победителей программы.
 

Третье гусиное яйцо. На этот раз гений кузнечной миниатюры изобразил на скорлупе карту Беларуси, большую звезду и надпись: «3 июля 1944 – 2004. Чтобы помнили». 600 подковок символизировали 60-лет со дня великой победы.

 

А затем мастер устал от яиц домашней птицы. Хотелось более крупной фактуры и большего размаха. За ними прошлой осенью он отправился в Кобринский район, на страусиную ферму. Здесь отобрал и купил сразу десяток яиц. Идея будущего цикла пришла сама собой. Это будут портреты известных людей ушедшего и нынешнего веков, иконы, карты континентов Земли и изображения чудес света, выкованные серебром и другими ценными металлами.

Два карандашных эскиза уже нанесены на поверхность скорлупы. Одно яйцо - точная (в масштабе 1:7 500 000) карта Германии. На ней обозначены все 16 земель: от Баварии и Гамбурга – до Саксонии и Тюрингии...

 

...а другое яйцо - карта Японии. Страна самураев, суши и саке с пятью десятками прилегающих островов.

 

 Уже через два года калинковичский левша обещает удивить всех первыми готовыми произведениями, в каждом из которых будет не менее 2.500 серебряных подковок и 10.000 крохотных гвоздиков. А пока пытается отыскать людей, которые смогли бы привезти ему яйца пингвина, колибри и аллигатора. 

- Подковать самое маленькое, среднее и самое большое яйцо на планете – разве не оригинально? Моя мечта – создать коллекцию, которой нет ни в одном музее мира, - говорит мастер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter