Белорусский экипаж в Греции: «Праздник отметим в узком кругу…»

Страсти на Пиренейском полуострове накаляются день ото дня...

Страсти на Пиренейском полуострове накаляются день ото дня. На носу – август, самый знойный и пожароопасный месяц сезона. А значит, нынешние 3—4 вылета в сутки скоро покажутся цветочками. 

— Сейчас мы базируемся на военном аэродроме в Элефсисе, в нескольких километрах от Афин. На термометрах – + 30—32. Для здешних широт это прохладно, — рассказывает «Р» по телефону Владимир Кабанов, первый заместитель начальника авиации МЧС, старший группы спасателей. – Сравнивать лесные пожары нынешнего года с предыдущим не приходится: в 2007-м это было настоящее национальное бедствие. Сейчас серьезно горят Пелопоннес и ряд островов: особенно часто вылетаем на Родос…

В журнале налета значатся уже более 163 часов и почти 700 сливов. Но впереди – август и сентябрь, самая горячая пора.  

День пожарной службы белорусским летчикам в прошлом году пришлось отмечать посменно: 25 июля — первый экипаж, 26-го – второй… Дежурство на аэродроме – штука ответственная. 

— В эту пятницу вечером мы также соберемся в узком кругу. Зажарим на решетке бризолу и пожелаем друг другу главного: чтобы число взлетов совпадало с числом посадок, — говорит Владимир Кабанов. — И чтобы у всех спасателей Беларуси было как можно меньше работы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter