Белорусские вузы и университеты Адыгеи наметили перспективы сотрудничества

Перспективы сотрудничества белорусских вузов с университетами Республики Адыгея (Российская Федерация) обсуждены на встрече представителей учебных заведений нашей страны и российского региона, которая прошла на базе Белорусского государственного технологического университета. Об этом сообщили в пресс-службе БГТУ.

– На базе БГТУ состоялась встреча представителей университетов Адыгеи и Беларуси, – проинформировали в пресс-службе. – С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея». От нашей страны участвовали представители Барановичского государственного университета, Белорусского государственного университета, Белорусско-Российского университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Витебского государственного медицинского университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и других вузов, а также концерна «Белгоспищепром».

Ректор БГТУ Игорь Войтов, обратившийся с приветственным словом к участникам мероприятия, отметил насущную потребность в развитии академических связей между университетами и высокий научный и образовательный потенциал университетов Адыгеи. В свою очередь гости из России представили направления развития своих вузов.

– Были озвучены проекты по работе с талантливой молодежью, развитию инновационных направлений научных исследований, взаимодействию школы и университета, образовательным программам на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», летним школам по математике, физике, информатике, музыке, спортивной диагностике, исследованию культурных традиций и др., – рассказали в пресс-службе. – Белорусские коллеги отметили много интересных точек сотрудничества в области химических технологий по разработке лекарственных препаратов, производству функциональных продуктов питания и др.

В ходе обсуждения презентаций были намечены области взаимодействия и высказаны намерения подписания договоров по сотрудничеству между белорусскими и российскими университетами Адыгеи, добавили в БГТУ.

Фото: сайт БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter