Белорусские ученые разработали уникальную 3D-модель нижней челюсти для правильной установки имплантатов

Механико-математическую 3D-модель нижней челюсти человека разработали ученые БГУ для правильной установки имплантатов, сообщили sb.by в пресс-центре БГУ.

Иллюстративное фото

Имплантационное лечение становится очень популярным. Но надо понимать, что это длительный сложный процесс. Имплантат помещается в кость челюсти в область, где ранее располагался корень зуба. Далее следует период сращивания, который может длится до пяти месяцев. В этот момент вероятно отторжение. Также возможны последующие осложнения, связанные с потерей несущей способности имплантата. Одной из причин этих проблем является его некорректное положение.

Ученые БГУ создали не имеющую аналогов механико-математическую 3D-модель, которая позволяет рассчитать верное геометрическое расположение имплантатов с учетом индивидуальных особенностей пациента. Сроки лечения сокращаются.

Для создания индивидуальной модели сначала делается томографический снимок челюсти, далее в специальном приложении для обработки медицинских изображений 3D Slicer она проектируется. Для проведения вычислительного эксперимента учитываются граничные условия для челюсти конкретного человека. Это действие мышечных сил и физиологическая жевательная нагрузка. Ее величина зависит от особенностей прикуса и жесткости продуктов питания. Результаты расчета представляются в виде диаграммы, на которых выделены области с наиболее высокими механическими напряжениями и деформациями.

С помощью 3D-модели врачи могут оказывать консультационные и научно-технические услуги. Также разработка может быть использована для планирования хирургических операций.

Проект выполняют аспирант механико-математического факультета Дмитрий Назаренко и декан Сергей Босяков. Запрос на численное решение задач по установке имплантатов поступил от сотрудников Белорусского государственного медицинского университета и Белорусской медицинской академии последипломного образования. Кроме того, учеными-медиками проводилось консультационное сопровождение разработки.

На данный момент разработка находится на этапе проведения опытов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter