Белорусские ученые разрабатывают новую технологию трансплантации стволовых клеток больным

К областям применения мезенхимальных стволовых клеток относятся лечение фиброза легких, расстройств нервной системы, несовершенного остеогенеза, остеопороза, повреждений сердечно-сосудистой системы, спинного мозга, мышц, а также костей и хрящей и др.

Белорусские ученые разрабатывают новый метод терапии больных с патологией кроветворения, основанный на совместной трансплантации мезенхимальных и аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор научно-технического центра РУП "МБИ" Владимир Дорогуш.

Он отметил, что инновационный проект центр реализует совместно с иммунологической группой БелМАПО по приоритетному направлению "Медицина и фармация". Его выполнение предусмотрено поручением Министерства здравоохранения по научному обеспечению деятельности Республиканского научно-практического центра "Трансплантология". Работа по нему начата в конце 2006 года и должна завершиться в третьем квартале 2009 года.

По словам специалиста, в последнее время во всем мире все большее внимание уделяется использованию стволовых клеток в терапии различных заболеваний. До сих пор большинство методов лечения находится на стадии лабораторных и клинических испытаний, но некоторые из них уже завоевали свое место в клинической практике.

К областям применения мезенхимальных стволовых клеток относятся лечение фиброза легких, расстройств нервной системы, несовершенного остеогенеза, остеопороза, повреждений сердечно-сосудистой системы, спинного мозга, мышц, а также костей и хрящей и др. Одним из наиболее перспективных направлений является совместная трансплантация мезенхимальные стволовых клеток с гемопоэтическими клетками при лечении различных гематологических и негематологических патологий, требующих пересадки костного мозга.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter