Попытки сдержать активность Беларуси на внешних рынках бесперспективны – Снопков на форуме «Лига экспорта»

Белорусские товары экспортируются в 161 страну. На это обратил внимание первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время открытия форума «Лига экспорта», проходящего сегодня, 14 ноября, в Минске. 


Он отметил, что мероприятие объединяет большинство участников внешнеэкономической деятельности. Так, в форуме участвует более 550 человек – представители свыше 200 компаний, активно работающих и помогающих работать на экспорт. 

– Президент нашей страны неоднократно говорил о том, что внешнее давление сближает. Думаю, что сегодняшний форум – яркий пример необходимости сблизиться, объединиться и вместе работать на развитие экспортного потенциала страны. Эта необходимость назрела, – обратил внимание Николай Снопков. 

Он напомнил, что внешним вызовам и санкционному давлению почти 2 года, но Беларусь продолжает наращивать свое присутствие на внешних рынках. 

– Мы экспортируем продукцию в 161 страну, при этом география экспорта непрерывно расширяется. В списке – страны Евразийского экономического союза, СНГ, Китай, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка. Потенциал огромный. Если мы говорим, что рынки Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки для нас новые, конечно, это плохо: слишком мы привыкли комфортно себя чувствовать, когда рядом большой сосед с большим потреблением, когда рядом с ним работать легко, просто. Поэтому надо обращать внимание на другие перспективные рынки и ниши – они открыты. Как показал опыт последних 2,5–3 лет, попытки сдержать нашу активность на внешних рынках бесперспективны. Желание бизнеса развиваться и продавать сильно. Это нормальное состояние – отвечать на сдерживающие процессы движением вперед. Как результат – растут объемы поставок, – подчеркнул Николай Снопков. 

По его словам, в этом году с учетом схлопывания рынков в стоимостном выражении показатели экспорта отстают от прошлогодних в стоимостном выражении, но в физических объемах практически по всей номенклатуре инвестиционных, промежуточных и потребительских товаров показатели прибавляют. 

Николай Снопков акцентировал: 

Такие результаты стали возможны благодаря множеству факторов и одновременно действующим механизмам. Среди них – инструменты государственной финансовой и нефинансовой поддержки, которую мы масштабируем и наращиваем. МИД все больше погружается во внешнеэкономический контекст в силу своего мандата – надо отметить активизацию его деятельности в этом направлении. Кроме того, Правительство всегда уделяло и продолжит уделять первоочередное внимание развитию внешнеэкономической деятельности. Мы открыты к любым корректировкам законодательства, созданию новых инструментов, упрощению и упорядочиваю, дорегулированию процедур, связанных с работой на экспорт. Функционирует специально созданная антисанкционная группа, которая оперативно и гибко реагирует на вопросы в этой сфере. 

Заместитель Премьер-министра обратил внимание на то, что сегодня необходимо всем объединиться и вместе работать над стоящими задачами по продвижению на внешние рынки и наращиванию экспорта. 

– Желаю всем нам результата, – резюмировал Николай Снопков. 

Набешко: тренд в сотрудничестве с Россией – кооперационные отношения с созданием совместных предприятий

По итогам «Лиги экспорта» МИД обобщит идеи и подготовит предложения по развитию экспорта – Снопков


Спрос на белорусскую продукцию за рубежом растет, решается вопрос о наращивании производства – Назарук


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter