По итогам «Лиги экспорта» МИД обобщит идеи и подготовит предложения по развитию экспорта – Снопков

В Минске сегодня, 14 ноября, проходит форум «Лига экспорта», организованный Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел. 

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков отметил, что эта встреча должна была состояться раньше: 

– С момента начала агрессивных экономических действий по отношению к нашей стране прошло 2 года, а такая встреча инициирована только сейчас. Хотя за это время мы бы могли найти большое количество адекватных ответов для решения насущных проблем. Поэтому хотелось бы, чтобы по результатам форума МИД обобщил все идеи и подготовил конкретные предложения в части законодательных и организационных мер, способных улучшить бизнес-среду для наших компаний. Правительство убеждено: мы можем внутри страны сделать все, чтобы грамотно и эффективно противостоять внешним вызовам и вопреки им наращивать экспортный потенциал. Если мы хотим поменять что-то вокруг себя, нужно начать с себя. 

Николай Снопков акцентировал, что сегодня в зале собралось много профессионалов, имеющих большой практический опыт, представители институтов развития экспорта. 

 Надеюсь, с учетом последних решений Правительства в части разделения функционала Национального центра маркетинга, БелТПП, Агентства по внешнеэкономической деятельности при Банке развития состоится конструктивное взаимодействие на благо развития экспорта. Наша совместная задача – не только идентифицировать проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры и импортеры, но и найти решения, предложить алгоритмы для продолжения сотрудничества с теми зарубежными партнерами, которые готовы и не останавливают работу с нашей страной, невзирая на алогичные и несозидательные действия третьих стран. Уверен, сегодня прозвучит немало идей, которые по итогам форума будут формализованы и смогут стать базой для корректировки и создания новых законодательных актов, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности. Мы к этому готовы. Считаю, такие мероприятия и есть тот мостик, который позволит нам вместе принимать правильные решения, – подчеркнул Николай Снопков. 

Форум «Лига экспорта» собрал в Минске представителей более чем 200 компаний, работающих на экспорт, а также представителей госорганов, институтов поддержки экспорта. На повестке – актуальные вопросы развития внешнеэкономической деятельности, поиск эффективных решений для наращивания поставок за рубеж и продвижения белорусской продукции. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter