Белорусские теннисистки досрочно обыграли Голландию и вышли в полуфинал Мировой группы

Команда Беларуси впервые в истории вышла в полуфинал Кубка Федерации. Четвертьфинальное противостояние теннисисток проходило 11−12 февраля на хардовом покрытии «Чижовка-Арены» в Минске, передает источник.

Анна Соболенко (№ 142 рейтинга WTA) в поединке с Михаэллой Крайчек (№ 253), который длился 1 час 37 минут, взяла верх над соперницей, и тем самым принесла своей сборной победный балл — 7:6 (7:5), 6:4.

Счет 1/4 финала Беларусь — Голландия — 3:1 в пользу белорусской сборной, которая пробила себе путевку в 1/2 финала Кубка Федерации. Такого уровня команда достигла впервые за всю историю выступления в этом турнире.

В полуфинале Мировой группы Кубка Федерации , который пройдет 22 и 23 апреля на "Чижовка-Арене", соперницами белоруской сборной выступит победитель матча Швейцария - Франция.

Последняя пятая встреча сегодня завершится противостоянием белорусских теннисисток Ольги Говорцовой (№ 203 парного рейтинга WTA)и  Веры Лапко (№ 239)  с голландками Синди Берхер (№ 171) и Аранчи Рус (№ 189).

В программе второго соревновательного дня встреча первых ракеток команд белоруска Александра Саснович (№ 128 в рейтинге WTA) взяла верх над лидером сборной Голландии Кики Бертенс (№ 24) — 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 23 минуты.

Поединок, за которым с трибун наблюдал Александр Лукашенко в компании главного тренера хоккейной минской «Юности» Михаила Захарова, начался с брейка для белоруски. Партия осталась за Саснович — 6:3, и завершилась двойной ошибкой со стороны Кики. И во втором сете Александра довела игру до победы.

Напомним, что это матч четвертьфинальной стадии Мировой группы. Его победитель выйдет в полуфинал, а проигравший будет сражаться за сохранение прописки в топ-дивизионе с одной из четырех лучших команд 2-й Мировой группы.

Беларусь и Голландия ранее трижды соперничали в Кубке Федерации, и всякий раз белоруски терпели поражения — в 1994, 1999 и 2014 годах.

Дополнено в 17.45.

В пятом матче 1/4 финала Кубка федерации Беларусь — Голландия Ольга Говорцова и Вера Лапко обыграли Синди Берхер и Аранчу Рус со счетом — 6:4, 6:2. Общий счет поединка стал — 4:1 в пользу наших соотечественниц!