Белорусские школьники в этом году завоевали 80 медалей на международных олимпиадах

Школьники из Беларуси в нынешнем году завоевали на международных олимпиадах 80 медалей. Об этом сообщила журналистам в понедельник консультант управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Анжела Кудоярова, сообщает корреспондент sb.by.

– Начиная с прошлого года, учитывая эпидемиологическую обстановку, международные олимпиады проводятся в онлайн-режиме, – сказала она. – Несмотря на это, учащиеся нашей страны принимают активное участие во всех мероприятиях, на которые мы получаем приглашения.

Представитель Минобразования уточнила, что на протяжении многих лет белорусские школьники принимают участие в международных олимпиадах по физике, химии, математике, астрономии, биологии, географии, европейской математической олимпиаде для девушек и других.

– В 2021 году принял участие в международных олимпиадах 91 представитель учреждений общего среднего образования страны, из которых 80 человек награждены медалями, – отметила Анжела Кудоярова. – В том числе 9 человек награждены золотыми, 29 – серебряными, 42 учащихся – бронзовыми медалями.

Беларусь заявляет о себе не только в традиционно проводящихся олимпиадных, но и в мероприятиях, проводимых впервые.

 В частности, в ближайшее время учащиеся Беларуси будут участвовать в первой международной олимпиаде по физике имени Ахмада аль-Фергани в Узбекистане, – привела пример Анжела Кудоярова.

Первая международная олимпиада по физике имени Ахмада Аль-Фергани состоится в Фергане в ноябре. Соревнование пройдет в офлайн- и онлайн-формате. Каждая страна-участница имеет право отправить команду, состоящую из четырех учащихся общих средних образовательных учреждений и двух руководителей команд. Кроме того, команду могут сопровождать наблюдатели.

Представитель Минобразования также обратила внимание на то, что олимпиадное движение в Беларуси является одной из составляющих системы общего и среднего образования. Ежегодно в нем принимает участие более 600 тысяч учащихся. На протяжении последних нескольких лет олимпиады проводятся по 18 учебным предметам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter