Караник: белорусские медики располагают реактивами для выявления коронавируса

Министр здравоохранения Владимир Караник сообщил, что наши медики располагают реактивами для выявления коронавируса 2019-nCoV, которые появился в Китае и распространяется в другие страны.

«Сейчас мы получили все реактивы, которые позволяют выявлять именно этот вирус 2019 года — новый штамм, который был обнаружен в КНР», — цитирует министра БЕЛТА.

Глава Минздрава заверил, что в Беларуси принимаются все необходимые профилактические меры, чтобы не допустить завоз коронавируса в страну. В частности, в аэропорту прибывших встречают с тепловизором, который показывает превышения температуры тела и признаки инфекции. В усиленном режиме работает санстанция, дежурящая в воздушной гавани.

«Наши лаборатории получили тест-систему, которая помогает диагностировать новый штамм вируса, чтобы мы могли своевременно и оперативно устанавливать диагноз», — добавил Караник.

Он также заявил, что у прилетевшей накануне из Китая в Беларусь девушки диагностировали грипп В, а не коронавирус. «Мы подтверждаем, что вчера в инфекционную больницу была госпитализирована девушка с жалобами на повышение температуры до 38,5 градуса, с болями в мышцах и признаками респираторной инфекции. Она посещала Шанхай. Были приняты все противоэпидемиологические мероприятия. Девушка помещена в отдельный бокс, проведено лабораторное тестирование. Ей установлен диагноз «вирус гриппа, среднетяжелое течение». Диагноз коронавирусной инфекции не подтвердился», — констатировал глава Минздрава, добавив, что пациентке все равно нужно пройти специализированное лечение в больнице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter