Белорусские любители птиц составляют интерактивную «карту весны»

Акция по созданию в Беларуси интерактивной «карты весны», которую несут нам птицы, началась в первый день марта и продлится по 31 мая, сообщает ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).


— Интерактивная карта создается в рамках международной кампании «Живая весна», — пояснили специалисты. — Ранее вестниками «Живой весны» были выбраны пять птиц, которых относительно легко узнать: белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, кукушка и золотистая щурка. В этом году к ним добавилась береговая ласточка.

Увидев одну из этих птиц, все желающие могут сделать пометку на специальном сайте. Совместными усилиями жители разных стран Европы составляют онлайн-карту прибытия птиц из Африки на родину. На карте, кстати, можно будет увидеть, как птицы приближаются к Беларуси.

— Чем больше птиц прилетело, тем в более темный цвет будет окрашиваться каждый регион страны-участницы на карте, — отметили в АПБ. — К слову, в десятых числах марта обычно возвращаются в страну первые аисты, в первой половине апреля — деревенские ласточки и кукушки, в конце апреля и в начале мая — береговые ласточки и стрижи, в конце мая — золотистые щурки.

Акция «Живая весна» невероятно теплая и атмосферная, а самое главное — она ​​очень важна для природы, считает специалист по акциям и кампаниям АПБ Наталья Сороковик:

— Она рассказывает нам о том, какой удивительный путь преодолевают птицы, чтобы свить гнезда в родной Беларуси. Этот международный проект организован с целью привлечь внимание детей и взрослых к природе и сохранению перелетных птиц.

По состоянию на 5 марта Беларусь находилась на шестом месте в топ-10 государств, где зафиксированы перелетные птицы, признанные в рамках акции вестниками весны. На территории нашей страны пока замечено два белых аиста. Эта птица сейчас наиболее активна: ее видели 44% участвующих в акции наблюдателей. 23% поклонников птиц в Европе фиксировали прилет ласточек, 26% — стрижей, 8% — кукушек. Щурки пока остаются в местах зимовки. Судя по белому цвету интерактивной карты, весна в Европу еще не пришла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter