Белорусские конькобежцы завоевали бронзу на Играх «Дети Азии»

В заключительный день соревнований по конькобежному спорту на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» мужская часть белорусской команды завоевала свои первые награды. В командном спринте юные спортсмены из Беларуси стали третьими.

Команда в составе Федора Данилова, Романа Чернявского и Радомира Минина на катке задавала темп – выступали белорусы первыми. На льду наши спортсмены были одни, в отличие от соперников, которые выезжали на спринт парными тройками. Так что волноваться о потенциальных столкновениях нашим ребятам не пришлось, и они могли сосредоточиться исключительно на технике и времени.

Проехали белорусские конькобежцы без осечек, гладко. При этом показали хорошую скорость – 1 минута 37.07 секунды. Результат Данилова, Чернявского и Минина принес белорусской команде еще одну награду на Играх «Дети Азии» – они стали бронзовыми призерами состязаний. Первое место заняла команда Сибирского федерального округа (РФ) с результатом 1 минута 30.03 секунды, а на втором месте расположились конькобежцы из Казахстана, которые прошли дистанцию за 1 минуту 36.75 секунды. То есть от серебряных призеров белорусы отстали чуть более чем на полсекунды.

Суммарно конькобежцы на «Детях Азии» завоевали уже три медали для Беларуси. Помимо бронзы юношей, это серебро (1500 м) и золото (3000 м) Полины Сивец.

Также на состязаниях успешно выступили белорусские шорт-трекисты Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер, Роман Зеленин, Тимофей Жук и Даниил Бычков, завоевавшие серебро и две бронзы. Также на вторую ступень пьедестала поднялась Ева Бедрицкая (прыжки на лыжах с трамплина). Кроме того, бронзу в копилку Беларуси принес Василий Бороховский (одиночное фигурное катание).