Конькобежка Полина Сивец завоевала первое золото для Беларуси на Играх «Дети Азии»

Белорусская конькобежка Полина Сивец стала чемпионкой II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии». Юная спортсменка принесла нашей команде первое золото в рамках соревнований, оказавшись самой скорой в забеге на 3000 м, пишет НОК Беларуси в своем Telegram-канале.

Результат Полины Сивец на этом забеге – рекордный для катка в ледовом дворце «Кузбасс»: 4 минуты 30,72 секунды. Кстати, 3000 м называют коронной дистанцией для спортсменки, и она это успешно подтвердила. Соперницы отстали от белоруски более чем на 15 секунд. Результат серебряного призера Альбины Ильясовой – 4 минуты 45,00 секунды. Замкнула же тройку лидеров Алиса Новикова – 4 минуты 45,13 секунды. Белоруска Эвелина Коноплянчик стала шестой – 4 минуты 51,86 секунды. Еще одна представительница нашей команды Доминика Кухарчик – 13-я (4 минуты 54,30 секунды).

Это уже вторая медаль Полины Сивец в рамках «Детей Азии». Днем ранее конькобежка стала серебряным призером состязаний на 1500 м.

Интересный факт: Полина Сивец выносила флаг Беларуси на торжественной церемонии открытия Игр «Дети Азии».
На «Детях Азии» успешно выступили и белорусские шорт-трекисты Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер, Роман Зеленин, Тимофей Жук и Даниил Бычков: серебро и две бронзы. Также на вторую ступень пьедестала поднялась Ева Бедрицкая (прыжки на лыжах с трамплина). Кроме того, бронзу в копилку Беларуси принес Василий Бороховский (одиночное фигурное катание).