Белорусские и российские журналисты оценят, как «чернобыльские» земли возвращаются к нормальной жизни

Союзное государство Беларуси и России с первых своих дней подключилось к преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Реализовано уже четыре таких проекта, заканчивается согласование пятого. Что они дали и дают нашим странам? В этом будут разбираться десятки журналистов союзных, белорусских и российских СМИ в ходе начинающегося завтра пресс-тура по Гомельской области, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства. Предполагается, что в нем примет участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.  

Намечается встреча с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем, посещение Хойникского района, где находится коневодческая ферма, заложенная с научно-практическими целями с использованием средств из Союзного бюджета. На предприятиях мясомолочного профиля — ОАО «Милковита», совхоз-комбинат «Заря», ОАО «Туровский молочный комбинат» — расскажут и покажут, как выпускать экологически чистую продукцию в непростых условиях. А посещение в таких пресс-турах Гомельского РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, в который немало вложено союзных средств, стало уже традиционным. Много лет его коллектив участвует в союзных программах вместе с российскими коллегами-медиками из Обнинска и Санкт-Петербурга, обслуживает пациентов не только из Беларуси, но и России.

И конечно, журналистам расскажут об особенностях о новой, пятой союзной программы по преодолению последствий радиационной напасти. Сейчас проект находится в стадии согласования.

О своих впечатлениях гости расскажут в десятках теле- и радиосюжетов, газетных и журнальных статей, на сайтах и в блогах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter