Белорусские аргонавты

В Миорах созданы два музея с экспонатами, собранными школьниками

Как и герои известного мифа, члены исторического кружка «Аргонавты прошлого» всегда в поиске. Но не золотого руна, а интересных открытий из истории родной земли. Руководит ребятами лауреат президентской премии «За духовное возрождение», создатель самого большого школьного музея в стране и кладоискатель, чьи поиски увенчались успехом.

Кто не знает своих предков, не знает себя

Примерно с такими мыслями после окончания Гродненского педагогического института имени Янки Купалы в 1976 году приехал работать в среднюю школу № 3 города Миоры Витольд Ермаленок. Попасть на родную браславскую землю молодому историку не удалось, поэтому решено было обосноваться в соседнем райцентре — в Миорах.

— Приехав сюда молодым учителем, решил создать для детей исторический кружок, который мы уже вместе с ними назвали «Аргонавты прошлого», — рассказывает Витольд Антонович.

Как оказалось, сама идея создания кружка пришла не сразу. Толчком послужило то, что Витольд Антонович всерьез заинтересовался своим родом. При изучении генеалогического древа выяснилось, например, что прадед историка умел работать с камнем. Дед был участником Русско-японской и Первой мировой войн. Его награды и трофейная сабля — любимые экспонаты Витольда Антоновича.

Так к молодому учителю пришло осознание необходимости исторического кружка. В 70—80-е годы члены кружка даже участвовали в археологических раскопках вместе с учеными Академии наук БССР. Теперь такая практика не проводится. Поэтому одной из основных задач «аргонавтов» является поиск новых мест для раскопок. Также со времен основания кружка постоянно ведется его летопись.

Лувр отдыхает

На базе СШ № 3 города Миоры Витольдом Ермаленком созданы два замечательных музея, экспонаты для которых найдены им самим и его «аргонавтами». В музейном фонде — около 15 000 экспонатов, отдельные из которых уникальны. Например, топор, которому 5000 лет. Именно благодаря ему стало известно время прихода первобытного человека на землю Миорщины. Или сунская монета ХII века, каменная литейная форма для сережек VIII века н.э. Деревянный корень, скрученный буквой «О», озадачивает даже матерых историков. Что же это? Оказывается, специальное приспособление знахаря, через которое тот лил целительный отвар на раны. Редкими являются также противогаз 1915 года, карта Петрограда с улицей, названной в честь города Дисны (теперь — Миорский район).

У «аргонавта» глаз наметан

У членов кружка особое чутье и интерес к истории, которые сохраняются на всю жизнь. Как-то один из кружковцев, будучи уже армейцем, во время марш-броска заметил на тропе, по которой бегали сотни других солдат, то, что не видели они. Позже при помощи штык-ножа парень добыл несколько скребков и других орудий труда первобытного человека. У настоящего «аргонавта» глаз наметан!

Похожие примеры есть и у Витольда Антоновича. Однажды, возвращаясь домой из Браслава, он издалека увидел, как человек жжет книги. Интуиция подсказала историку, что в огне горит что-то важное. Он выбежал из машины и стал тушить костер…

— Я выхватывал из огня книги, небольшие, тонкие. Даже опалил руки… Но то, что спас, впечатлило! Это были книги Августа Адлера. Немец по происхождению, он был аптекарем, медиком, социологом и ботаником. Одна из книг была издана в Москве в 1613 году. В ней рассказывается о внесении азота в воздух. Достаточно актуально даже для наших дней. Во второй книге, изданной в Вильно в 1622 году, Адлер задолго до многих известных социологов предвещает крах большевизма. Таких книг нет ни в одном из архивов.

История не продается

К Витольду Ермаленку не раз обращались из музея монет Национального банка Беларуси и Минского музея редкой книги с просьбой обменять или продать тот или иной экспонат.

— Уникальные вещи должны остаться тут, – считает Витольд Антонович. — Ведь что тогда будут знать и помнить местные жители о своей истории, если ее «вывезут» по частям?

В 2000 году Витольд Ермаленок стал лауреатом премии Президента «За духовное возрождение». За время существования музея в нем побывало около 50 000 человек, о чем свидетельствует книга отзывов. В ней оставили свои записи гости из Америки, Египта, Китая, Германии, Швеции…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter