Итоги встречи Президента с губернатором Самарской области

Белорусская продукция востребована на российском рынке в полном объеме

Подробности переговоров на высшем уровне в Санкт-Петербурге, важные импортозамещающие проекты, перспективы сотрудничества Беларуси с АвтоВАЗом. Итоги встречи ­Президента с губернатором Самарской области

Минск и Москва активно готовятся к Форуму регионов Беларуси и России, который на этой неделе пройдет в Гродно. В преддверии этого события ­Президент встретился с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Разговор об углублении сотрудничества вели через призму импортозамещения. Это сегодня вопрос номер один в белорусско-российских отношениях. Обсуждался он и на переговорах глав государств в Санкт-Петербурге. Для Беларуси здесь открываются поистине невероятные возможности, и Александр ­Лукашенко обращает на это особое внимание:
— Мы рады тому, что в полном объеме востребованы на российском рынке. Сегодня уже вопрос не стоит, как продать, как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос прежде всего нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего Правительства — ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными.

Ориентир — миллиард в торговле

Делегация Самарской области пробудет в нашей стране несколько дней. Отличная возможность поближе познакомиться со страной, с потенциалом белорусской промышленности, сельского хозяйства, науки. Секретов от настоящих друзей и бизнес-партнеров у нас нет и быть не может. ­Президент по этому поводу подчеркнул:

— Вы не просто близкие люди нам. 
Вы наши люди. Вы приехали в свою Беларусь. Так будет всегда. Последние события последних лет и дней нас в очередной раз убеждают, что нам надо быть вместе. Нам нечего делить. Как только начнем делить, нас разделят.
Глава государства предложил не затягивая определить приоритетные направления совместной работы на ближайшую перспективу. Обозначил и конкретную цель, к которой мы должны стремиться. По словам белорусского лидера, за прошлый год товарооборот с Самарской областью составил практически 700 миллионов долларов и увеличился почти на 4 процента. В 2022‑м показатели снизились из-за сокращения импорта специфических товаров из России. Зато на 20 процентов вырос отечественный экспорт. Перспективы Александр ­Лукашенко оценивает с оптимизмом:
— Имеются все возможности выйти в торговле на показатель в миллиард долларов. Нужно всего лишь выполнить до точки и запятой то, о чем мы ранее договаривались на различных уровнях. Сегодня сама жизнь нас к этому подталкивает, указывает тот правильный, может быть, единственный путь. Надо опираться на свое…
И хотя в текущем году цены выросли по независящим от нас причинам, Беларусь практически не снизила темпы импорта из вашей области. Мы стали закупать больше подсолнечного масла, медной проволоки, подшипников. Но это далеко не полный перечень продукции, которую мы могли бы у вас приобретать. Рассчитываем, что ваш визит в Беларусь позволит сбалансировать торговлю. От этого выиграют все.

Не повторяя ошибок прошлого

Глава государства акцентировал, что вопросом номер один в нашем сотрудничестве является импортозамещение. ­Президенты детально обсуждали его и на прошлой неделе. Более того, договорились жестко контролировать этот процесс, дабы избежать ненужной волокиты и бюрократизма. А они, увы, порой еще встречаются.

— Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать — получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и, я еще раз подчеркиваю, с ­Президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения, — отметил Александр ­Лукашенко.

Он уточнил, что в нашей стране в рамках совместной программы импортозамещения были намечены к реализации 15 проектов:

— Ну и началось. Вот, десять проектов — это то, что России нужно. А пять проектов — это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно… Но молодец Путин, он говорит: «Нам все интересно, потому что для того, чтобы продать на внешних рынках, товар надо в Беларуси произвести, а там больше половины комплектующих из Российской Федерации». Так в чем невыгода? И было решение, это вы должны учесть, что без всяких оговорок те полтора миллиарда, которые выделены по импортозамещению на Беларусь из ресурсов России, должны немедленно быть реализованы. В противном случае мы приведем к тому, что породим внутреннее недовольство людей и повторим то, что было при распаде Советского Союза. Помните, из-за стиральных порошков и куска хлеба мы породили недовольство людей. А потом никчемные политики добавили, и страна, огромная империя, развалилась. И вот мы сейчас пожинаем эти плоды. Поэтому этих ошибок допускать ни в коем случае нельзя.

«Наша другая нефть»

Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона готова существенно нарастить в российский регион поставки самой современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники. Отдельный вопрос (и его тоже обсуждали лидеры двух стран) — производство собственной лесозаготовительной техники. И Беларусь, и Россия богаты на лесные ресурсы. А вот серийное производство нужной техники пока не налажено.

— Хорошо, что мы в последние годы начали замещать импорт своими компетенциями. Но немного не успели, — констатировал Александр ­Лукашенко. — Экспериментально произвели коробки передач, двигатели у нас есть в России и Беларуси, мосты, головки для заготовки и пиления дерева. Но не успели поставить на серийное производство. Я все это ­Президенту (России. — Прим. ред.) разложил и говорю: без этого мы же не обойдемся, особенно Россия. Это, как я сказал, наша другая нефть. И под это сегодня, чтобы все это развернуть, надо от 200 до 250 миллионов долларов. Он говорит: это интересный проект, мы должны его изучить и обязательно продвигать. В правительствах надо сейчас, чтобы проект этот пошел. Может быть, и Самарская область найдет в нем свое место. Уверен, что по условиям снабжения, сервисному обслуживанию и финансовому сопровождению мы в состоянии договориться.

Новые точки соприкосновения

Для Беларуси и Самарской области чрезвычайно важным является поиск новых возможностей для расширения промышленной кооперации.

— Интерес должен быть полный. И рабочие места должны создаваться как в Беларуси, так и в Самарской области, — обратил внимание Александр ­Лукашенко.

Еще одно направление сотрудничества — трансфер технологий и экспорт услуг. К примеру, белорусским специалистам интересны исследования самарских ученых и экспертов оборонно-промышленного комплекса. Беларусь же всегда готова поделиться накопленным опытом в развитии аграрного сектора, может расширить ассортимент поставок продовольствия, участвовать в проектировании и возведении социальных и промышленных объектов. Есть готовность обмениваться научными достижениями и технологиями, в том числе наработками в дорожном строительстве, сказал ­Президент:

— Для России это актуально. Я знаю, что вы входите в двадцатку регионов, в которые больше всего инвестируют. 


Если вы увидите нашу необходимость участвовать в Самарской области в каких-то работах, мы будем благодарны вам за это и будем очень ответственно выполнять эти работы.
Конечно, за экономикой, торговлей нельзя забывать и гуманитарное направление, уверен белорусский лидер:

— В этом плане мы должны взаимодействовать. И в области образовательных учреждений, деятелей культуры, работы в информационной сфере. Надо, чтобы в Самаре знали, чем живут наши люди, чем они дышат. И мы должны знать, как развивается Самарская область. Поэтому здесь без СМИ не обойтись.

Все договоренности должны быть исполнены

Глава государства предложил в ходе визита губернатора рассмотреть все направления сотрудничества:
— Вы должны нам сказать, что мы можем и должны сделать для Самарской области. Мы к вашим услугам. Если нужно, и мы можем подставить где-то плечо, мы это готовы сделать.
Президент предупредил ответственных чиновников в Беларуси, что все договоренности и заключенные контракты с российскими партнерами должны четко исполняться. Александр ­Лукашенко напомнил, что накануне официальных переговоров с Владимиром Путиным у него состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Белорусский лидер попросил рассказать, как выполняются договоренности, достигнутые между Санкт-Петербургом и нашей страной. В частности, речь шла о поставке около тысячи автобусов производства МАЗ. ­Президент интересовался, сколько машин уже поставлено, какие существуют проблемы. Он обратил внимание, что тысяча автобусов — это очень большой заказ для МАЗа:

— В этом году только выполнить бы нам этот заказ. А есть еще и другие.

По словам Главы государства, на встрече с Александром Бегловым был затронут и недавний инцидент с автобусом в Санкт-Петербурге, связанный с возгоранием:

— Говорит: Александр Григорьевич, это не стоит даже внимания. Ну, у нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался. Думаю, может, там действительно что-то взорвалось. Тем более что мы начали производить для Питера автобусы на газомоторном топливе. Они очень себя хорошо показали. Электробусы. 
Питерцы очень довольны нашей техникой. И даже наши люди, которые там были, отметили, что, где бы ни были, везде автобусы белорусского производства. Второй город в России и самый красивый город в мире пользуется нашей техникой. 
И коммунальной. Там больше тысячи этих тракторов коммунальной техники заказали.

В связи с этим ­Президент обратился к присутствующим министрам:

— Поэтому смотрите, чтобы мы не сорвали ни один проект. Это не благотворительность.


Огромное поле для деятельности

Самарская область крайне заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в части решения тех сложностей, которые возникли у российского автомобильного гиганта АвтоВАЗа. На встрече с Александром ­Лукашенко Дмитрий Азаров сказал, что это одна из тем его визита:

— Мы взяли спецификацию с ­АвтоВАЗа, крупнейшего производителя автомобилей в нашей стране, заблаговременно передали коллегам. Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, которые, с одной стороны, позволят выйти на ритмичную работу нашему автогиганту, с другой — будут выгодным сотрудничеством для предприятий Беларуси.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с белорусским лидером, губернатор уточнил:

— Мы продолжили разговор на эту тему (сотрудничества с АвтоВАЗом. — Прим. ред.), и Александр Григорьевич ­Лукашенко дал указания очень внимательно отнестись к этому вопросу, расширяя здесь сотрудничество, повышая степень локализации производимых автомобилей как в Республике Беларусь, так и Российской Федерации. Здесь огромное поле для деятельности.

Связь сотен тысяч судеб

По словам Дмитрия Азарова, Беларусь и Россию связывают славная история, крепкая, надежная дружба, а также светлое настоящее и будущее:
— Единство и согласие российского и белорусского народов не единожды помогали нам справляться с трудностями. Мы вместе боролись за правду, за независимость, за победу над злом. Уверен, так будет и теперь.
Губернатор отметил, что Беларусь и Самарскую область, помимо экономики, связывают сотни тысяч судеб. Дмитрий Азаров рассказал, что в самарской земле, в частности, захоронен танкист, который первым вошел в город при освобождении Минска, — Николай Иванович Колычев. Делегация привезла архивные копии документов о награждении его званием Героя Советского Союза, а также копии его удостоверения почетного гражданина Минска, военный билет. Эти раритеты передадут в музей истории Великой Отечественной войны.

А в Самарском окружном доме офицеров трудится Лидия Константиновна Селицкая — внучка первого Героя Советского Союза из Беларуси. Он стал Героем в 1936‑м, погиб под Мадридом. В составе самарской делегации, сообщил губернатор, есть люди, которые получили высшее образование в Беларуси. Руководитель региона указал на присутствовавшего за круглым столом заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова — выпускника Минского политического военного училища.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что Самарская область — многонациональный регион, в котором проживают граждане 157 национальностей:

— В прошлом году мы создали парк Дружбы. И разместили там 20 домов или подворий. В том числе есть белорусское подворье. Аутентичные предметы старины рассказывают о замечательной истории и культуре белорусского народа.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter