«Белоруснефть» проводит уникальную для Беларуси 3D-съемку между Сожем и Днепром

Компания «Белоруснефть» проводит уникальную для Беларуси 3D-съемку на площади более 1,2 тыс. кв. км между двумя водными артериями – Сожем и Днепром. Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Как подчеркнул Петр Повжик, для белорусских нефтяников начало года стало весьма удачным. «В этом году в пределах Хойникского района в результате бурения скважин на Бескопыльновском месторождении открыли для себя новый блок, где получили приток нефти», – напомнил он.

Заместитель генерального директора добавил: сегодня специалисты компании работают и в направлении Лоев – Речица – Гомельский район. «Это сейсмические работы. Мы выполняем уникальную для Беларуси 3D-съемку. Она уникальна по нескольким направлениям. Во-первых, охватывает большую территорию – более 1,2 тыс. кв. км. Во-вторых, это пойменная часть между двумя водными артериями – Сож и Днепр. Это сложнейшие поверхностные условия для работы. И конечно, мы видим здесь определенные перспективы для последующего строительства поисковых и эксплуатационных скважин», – рассказал он.

Говоря о результатах геологоразведки как в Республике Беларусь, так и на территории Российской Федерации, Петр Повжик подчеркнул: «Мы получили хорошие показатели, позволяющие более уверенно прогнозировать объемы добычи нефти и развития минерально-сырьевой базы и в Беларуси, и в РФ».

Он назвал и основные составляющие достижения высоких показателей. Это целый комплекс скрупулезных работ, сделал акцент Петр Повжик. Во-первых, на законодательном уровне приняты определенные меры, которые позволяют отводить землю для строительства скважин в более сжатые сроки. Соответственно, ускоряется и сам процесс строительства объектов. «Второе направление – технологическое развитие: новое оборудование, новые растворы, новые телесистемы. Третье – это повышение знаний за счет современного программного обеспечения, за счет детального изучения геохимических параметров углеводородов и пластов, геомеханических параметров. Сюда же входит комплекс элементов, который позволил привести в Припятский прогиб современные инновационные технологии из разных стран. Все это способствовало прорыву», – убежден заместитель генерального директора компании.

«От места рождения идеи до места ее реализации – 50 км. Если на базе лаборатории БелНИПИнефть (в Гомеле. – Прим. БЕЛТА) возникла идея, то она будет реализована на расстоянии 50 км (на месторождении, например, в Речицком районе. – Прим. БЕЛТА). У нас нет никаких барьеров – административных, транспортных, других – для реализации идей», – подытожил Петр Повжик.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter