Белоруска Александра Романовская стала чемпионкой мира по фристайлу

Белоруска Александра Романовская выиграла золотую медаль чемпионата мира по фристайлу и сноуборду, который проходит в американском Парк-Сити.

22-летняя спортсменка стала лучшей в соревнованиях по лыжной акробатике, получив в финале от судей 113,18 балла.

Серебряную медаль выиграла россиянка Любовь Никитина, чье выступление судьи оценили в 89,88 балла. Замкнула тройку лучших китаянка Ксю Ментао, которая уступила представительнице России только по дополнительным показателям.

Напомним, что в финал Романовская отобралась с шестым результатом.

Действующая олимпийская чемпионка в этой дисциплине Анна Гуськова пропускает чемпионат мира из-за травмы.

Президент поздравил Александру Романовскую с блестящей победой на ЧМ по фристайлу

Антон Кушнир, к сожалению, завоевать медаль не сумел. Олимпийский чемпион Сочи-2014, также квалифицировавшийся в финал шестым, завершил выступление после первого прыжка, став восьмым с суммой 114,93 балла. Чемпионом мира стал россиянин Максим Буров (130,09), серебро завоевал олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Александр Абраменко из Украины (126,24), бронзу — швейцарец Ноа Рот (125,22).

В ночь на 8 февраля лыжники-акробаты разыграют медали в командном турнире.