Антон Кушнир и Александра Романовская пробились в финал чемпионата мира по фристайлу

Белорусы Антон Кушнир и Александра Романовская пробились в финал соревнований в лыжной акробатике на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в американском Парк-Сити.

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в квалификации набрал 114,60 балла и занял шестое место. Лучшим в отборочных соревнованиях стал швейцарец Ноа Рот (120,81), на второй строке расположился украинец Александр Абраменко (119,03 очка), замкнул тройку лидеров россиянин Илья Буров (116,74).

Еще два белорусских фристайлиста не сумели отобраться в финал. Максим Густик выбыл из борьбы после первого прыжка, за который получил от судей 79,74 балла. Дмитрий Мазуркевич стал 16-м, набрав в лучшей попытке 93,55 балла.

В квалификации у женщин выступила одна белоруска — Александра Романовская, которая благополучно отобралась в финал. Судьи оценили ее выступление в 75,60 балла, что позволило ей занять промежуточное шестое место. Лидирует же китаянка Ксю Ментао (85,05), россиянка Любовь Никитина заняла второе место (80,32), третьей стала еще одна представительница Китая Шао Ци (80,01).

Финалы пройдут в ночь на 7 февраля по белорусскому времени. Спустя день лыжники-акробаты разыграют медали в командных соревнованиях.