Белое чудо из Городеи. В том, что Беларусь входит в тридцатку крупнейших мировых производителей сахара, есть немалая заслуга и работников Городейского сахарного комбината

Декабрь для ОАО “Городейский сахарный комбинат” месяц знаменательный — оно отмечает  полувековой юбилей. Как видится в связи с этим история предприятия, его сегодняшний и завтрашний день? Об этом, попивая чай с сахаром этого комбината, беседуем с заместителем директора по быту, социальным вопросам и идеологической работе, председателем  профкома Александром МАРЧЕНКО.

— В 1956 году началось строительство комбината, а спустя три года, в декабре, был произведен первый сахар, — вспоминает Александр Владимирович. — Конечно, завод тогда и сейчас — это небо и земля. Сегодня мы работаем на современном оборудовании,  производим сахар-песок  из сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. Наш сахар является экологически чистым продуктом, его производство осуществляется без каких-либо химических добавок и примесей.
В сутки перерабатывается до 7,5 тысячи тонн сахарной свеклы. К 2011 году комбинат планирует выйти на переработку 8 тысяч тонн. Фасуем сахар в мешки по 50 килограммов, под  заказ в 25-килограммовые, всем известна наша килограммовая упаковка сахара-песка и маленькие пакетики по 10 граммов. Выпускаем также прессованный сахар в упаковках по килограмму и 500 граммов.
— А какими новыми видами продукции порадуете покупателей в новом году?
— В этом году мы освоили новый вид продукции — фигурный сахар в форме карточных мастей, так называемый бридж. Это новинка на рынке. Сегодня  сахар белого цвета, но на чешских линиях будет возможность делать фигурки с разными цветовыми и ароматическими натуральными добавками. В следующем году планируем расширить ассортимент. Вскоре в торговой сети можно будет купить сахар с карамелью, корицей и витамином С. Завод закупил две импортные линии мощностью по 15 тонн в сутки, позволяющие производить такую продукцию.  Планируем приступить к выпуску сахарной пудры и таким образом потеснить зарубежных поставщиков.
Выпуск новых видов продукции стал возможен благодаря модернизации производства, поэтапной замене всего оборудования, которая проводится с 1997 года. За это время мощности предприятия выросли втрое. Это поставило наш завод на один уровень с ведущими европейскими производителями. Система менеджмента качества на предприятии соответствует требованиям стандартов серии СТБ ИСО 9000-2001.
— А знают ли сладкую продукцию Городейского комбината за рубежом?
—  Самые большие поставки производятся в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан, наша продукция идет также в Таджикистан, Азербайджан, Молдову, Грузию, Киргизию. Ведутся переговоры о поставках сахара в Европу.
— Не испытывает ли предприятие нехватки “сладкого корня” — основного сырья для производства сахара?
— В последнее время сократились площади под возделывание сахарной свеклы в хозяйствах, но это не сказалось на общем объеме поставок, поскольку благодаря новым технологиям производства возросла урожайность этой культуры. Свой миллион тонн свеклы имеем. Из нее мы получаем порядка 135 тысяч тонн сахара ежегодно, в этом году переработали также порядка 90 тысяч тонн сахара-сырца.  Предприятие, словом, работает эффективно, без сбоев. И свои позиции мы сдавать не намерены.
— Поскольку на комбинате установлено новое оборудование и тяжелый ручной труд сведен к минимуму, сюда, наверное, стремятся люди?
— Действительно, у нас созданы хорошие условия для работников. И сегодня на комбинате постоянно трудится 915 человек, они получают достойную зарплату.
— Александр Владимирович, для любого предприятия забота о своих работниках не ограничивается созданием приемлемых условий для работы и своевременной выплатой зарплаты. Ваше предприятие во многом отвечает и за то, как идет жизнь за заводской проходной.
— Конечно, ведь наш комбинат — это градообразующее предприятие, вокруг него и был построен поселок. Изначально предприятие отвечало за все: начиная от бани и заканчивая детским садиком. В 90-х годах была тенденция передачи части социальных объектов местным структурам власти. Сегодня у нас на балансе спортивный комплекс — спортзал, бассейн, тренажерный зал, две сауны, солярий, стадион, Дом культуры, две гостиницы, причем одна из них, “Городейский фальварок”, соответствует уровню “три звезды”. В ней с удовольствием отдыхают и зарубежные гости комбината, и жители нашей республики. Имеется ресторан, два общежития. На территории комбината находится бытовой корпус со столовой, баней и круглосуточно работающим медпунктом.
— Но ведь социальная сфера требует таких расходов...
— Дело не в деньгах. Главное, чтобы это было востребовано. Мы сделали ремонт в здании Дома культуры, которому более тридцати лет. Поставили там стеклопакеты, обновили зрительный зал. Это ведь нужно: детишки посещают студии танца и вокала, желающие занимаются в бильярдном клубе, теннисной секции. Работники Дома культуры своими силами готовят все массовые праздники в поселке.
— То есть предприятие не собирается сферу своей деятельности ограничивать исключительно производством?
— Нет. Если мы сегодня откажемся от наших “непрофильных” объектов, то потеряем уверенность в том, что завтра они будут работать так же слаженно. Взять хотя бы бассейн. Он у нас функционирует круглый год, и мы имеем средства поддерживать его состояние на достаточно высоком уровне. Создана и хорошая спортивная база — к нам на сборы приезжают команды со всей республики. И у нас есть хорошие спортивные коллективы, например футбольная команда, которая одерживает победы на республиканском уровне. В этом году она стала серебряным призером Беларуси во второй лиге. Спорту уделяют большое внимание руководство завода, профсоюзный комитет. Проводятся различные соревнования и внутри предприятия.
 Спорткомплекс используем по максимуму: действуют секции по футболу, волейболу, плаванию, фитнесу, вьетнамской борьбе и другие. И сегодня даже речи нет о том, чтобы комбинат отказался от содержания объектов социальной направленности. Если у городейцев не будет возможности достойно проводить свободное время, начнется отток населения, а значит, со временем мы лишимся притока специалистов. Все взаимосвязано. Поэтому нужно создавать условия не только для работы, но и для семейного досуга.
— Полувековой юбилей предприятия — это большое событие. Как прошел праздник?
— В первую очередь мы поздравили наших ветеранов, подготовили торжественное мероприятие с большим концертом и подарками. Слова признательности заслуженным людям сказали и наши партнеры. Положение о ветеранах прописано в коллективном договоре. Они пользуются практически тем же социальным пакетом, что и работники комбината. Не только в юбилейные дни о них вспоминаем, а постоянно выплачиваем “овощные”, готовим подарки к праздникам, оказываем материальную помощь, отпускаем по себестоимости сахар. И пока мы в состоянии зарабатывать деньги, от этой хорошей традиции отказываться не собираемся.

Письмо в тему
“Уважаемая “Народная газета”! Прошу выразить огромную благодарность директору Городейского сахарного комбината Михаилу Васильевичу КРИШТОПОВИЧУ. За годы руководства комбинатом, а на посту директора Михаил Васильевич уже более десяти лет, он зарекомендовал себя не только высокопрофессиональным специалистом, но и добрым, чутким человеком. Михаил Васильевич находит возможность помогать материально не только тем, кто трудится на предприятии, но также ветеранам предприятия, инвалидам труда и другим людям.
К нему можно обратиться в любой момент, он всегда терпеливо и внимательно выслушает, даст совет и поможет.
Поздравляем Михаила Васильевича с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством! Желаем всего самого лучшего и ему, и всем работникам нашего сахарного комбината.

Надежда ЯНЧИК, инвалид второй группы, г.п.Городея

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter