Уборка озимой сурепицы: как сложился сезон для кормовой культуры?

Белковый корм и красивый медонос

Свежий белковый корм позволит не снижать надои молока на стыке весны и лета

На Гродненщине стартовала заготовка кормов из озимой сурепицы. В учебно-опытном СПК «Путришки» Гродненского района в субботу начали скашивать эту культуру, за понедельник и вторник планируется полностью убрать и заложить в траншеи на корм скоту, пояснил главный агроном предприятия Виталий Петюшик. Эта культура предназначена для получения самого раннего зеленого корма, засевают ею поля в межсезонье. 


— Мы посеяли 75 гектаров озимой сурепицы и 75 — озимой ржи, как и в прошлом, — добавил главный агроном. — Сурепица выросла неплохая, но результат прогнозируем немного меньше за счет того, что весна холодная. В целом планируется собрать около 600 тонн питательной массы. 

Сроки уборки в хозяйстве выдержали те, что запланировали. После промежуточной культуры землю задействуют под кукурузу на силос. Таким образом планируют получить с одного поля два урожая. 

На Щучинщине также приступили к уборке кормовых культур. В ОАО «Орля» уже пятый год подряд чередуют на полях озимую сурепицу и озимую рожь, которые в совокупности при уборке дадут сбалансированный и питательный первый зеленый корм для животных.

Высевали их сразу после уборки зерновых, рассказали в хозяйстве. В две отдельные секции загружают семена культур. В итоге получаются 6-метровые полосы ржи и сурепицы, уборка которых дает сбалансированный корм. В озимой ржи содержится много сахара, в озимой сурепице — белок. Кулисными посевами этих культур в хозяйстве занято 225 гектаров. Часть убранной зеленки сразу используют для подкормки крупного рогатого скота, часть заложат в силосные ямы. В общем объеме силоса, который ежегодно заготавливают в хозяйстве, 10—15 процентов — это сурепица и рожь, собранные со смешанных полей. Один из первых, кто вышел в поле на заготовку корма, — механизатор с 30-летним стажем Станислав Астюкевич. Скосить кулисные посевы в ОАО «Орля» планируют в течение пяти-семи дней. Кстати, за последние пять лет здесь ввели много новых культур. К примеру, донник, румакс, люцерну, клевер, бобовые, овсяницу, которые дают хороший урожай сенажа.

Механизатор учебно-опытного СПК «Путришки» Гродненского района Виталий Козловский.

Начальник отдела кормопроизводства, мелиорации, ресурсов и сырья управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Калюта по просьбе корреспондента «СГ» уточнила, что в целом по республике озимой сурепицей засеяно 50,8 тысячи гектаров, сохранившаяся площадь озимой сурепицы на зеленый корм по республике — 50,3 тысячи гектаров. Ядвига Пилюк, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию, пояснила, что сурепица — масличная культура, основное направление использования которой — ранний корм и белковый концентрат. Ранним летом, когда травы не дают достаточного количества протеина, выручает это масличное растение. Благодаря включению его в рацион повышаются надои. 

— Особенно это актуально для молочного скотоводства на стойловом содержании, благодаря сурепице даже во время засухи надои не падают, — отмечает эксперт. — И это выгодная культура-предшественник, после нее можно высевать кукурузу на силос или однолетние травы. Ежегодно у нас в стране около 20 тысяч гектаров сурепицы также выращивают на зерно. 

По перезимовке рапса и сурепицы этот год — худший за последние десять лет. Основное влияние оказали исключительные осенние холода. 


— Была во многих хозяйствах и видела проблемы, ведь при повреждении участка в несколько соток и поле не спишешь, и эти «блюдца» не закультивируешь, — подметила эксперт. — Вся сурепица посеяна нашими сортами, аграрии научились выращивать эту культуру, практически у каждого хозяйства — собственные семена. Она и медонос, и создает красивый ландшафтный эффект. При посеве на зерно можно получить до 2 тонн с гектара. 

Специалист считает, что на лучших землях возможен и более высокий результат, однако обычно под эту культуру отдают бедные песчаные почвы. Сейчас как раз подходящая фаза для ее уборки. Бывает, озимая сурепица вырастает чуть ли не по пояс, в этом году в основном чуть выше колена и уже цветет. Обычно при закладке в рукава аграрии используют консерванты с молочнокислыми бактериями и довольно быстро начинают вводить в рационы свежую добавку. 

По прогнозу специалиста, урожайность культуры в этом году составит примерно на 20 процентов меньше, чем в предыдущие. 

yasko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter