Бельгийцы взяли верх над португальцами в матче 1/8 финала ЧЕ по футболу

В Севилье завершился один из наиболее ожидаемых поединков 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Бельгийцы сломили сопротивление португальцев – 1:0, обыграв эту команду впервые с сентября 1989 года (3:0). С тех пор бельгийцы не могли взять верх над пиренейской дружиной на протяжении пяти встреч (две ничьи, три поражения).

Действующие чемпионы Европы португальцы пробились в плей-офф только как одна из четырех лучших команд, финишировавших в своих квартетах третьими. А сборная Бельгии показала на групповом этапе стопроцентный результат, выиграв все три матча с общим счетом 7:1. И сегодня именно эта команда считалась фаворитом.

Так как цена ошибки была очень высока, обе сборные почти весь матч действовали с оглядкой на собственные ворота, что предопределило низкую результативность. Но один забитый мяч зрители все-таки увидели. Его автором стал Торган Азар, который нанес неотразимый дальний удар на 42-й минуте.

Во второй половине игры пиренейцы во главе со своим лидером Криштиану Роналду активно искали счастья в атаке, но снять замок с ворот бельгийцев так и не сумели.

Таким образом, сборная Португалии сложила чемпионские полномочия. А бельгийцы теперь будут готовиться к четвертьфинальному поединку против итальянцев, которые накануне обыграли австрийцев (2:1, после дополнительного времени). Еще одну четвертьфинальную пару составили датчане и чехи, оставившие не у дел соответственно команды Уэльса (4:0) и Нидерландов (2:0).

Завтра состоятся матчи Хорватия – Испания (Копенгаген, начало в 19:00) и Франция – Швейцария (Бухарест, 22:00). А послезавтра первый раунд плей-офф закроется поединками Англия – Германия (Лондон, 19:00) и Швеция – Украина (Глазго, 22:00).