Чехи обыграли сборную Нидерландов в 1/8 финала футбольного Евро

В плей-офф чемпионата Европы по футболу грянула первая сенсация. Уже после стадии 1/8 финала турнир завершился для сборной Нидерландов, которая сегодня неожиданно потерпела поражение от чехов в Будапеште – 0:2. В четвертьфинале подопечные Ярослава Шилгавы встретятся с датчанами.

Сборная Нидерландов, ранее выигравшая на этом Евро три матча из трех проведенных и ставшая самой результативной командой группового раунда, считалась явным фаворитом. Но не оправдала этот статус.

Отчасти игру «оранжевым» сломала красная карточка Матейса де Лигта за фол последней надежды, предъявленная защитнику на 55-й минуте после того, как российский арбитр Сергей Карасев обратился к системе видеоассистента рефери (VAR). Однако нужно признать, что и до этого удаления игра чехов выглядела более интересно и цельно. А значит, такой исход поединка вполне закономерен.

Томаш Голеш на 68-й минуте вывел сборную Чехии вперед. А на 80-й свое веское слово сказал Патрик Шик, забивший четвертый мяч на турнире и вышедший в споре бомбардиров на чистое второе место. Больше взятий ворот имеет лишь лидер сборной Португалии Криштиану Роналду, который отличился на этом ЧЕ пять раз.

Сегодня в Севилье еще состоится один из самых ожидаемых матчей первой стадии плей-офф между возглавляющими рейтинг ФИФА бельгийцами и победителями прошлого Евро португальцами. А первые матчи 1/8 финала были сыграны вчера. Датчане буквально нокаутировали сборную Уэльса – 4:0. Итальянцы с большим трудом сломили сопротивление австрийцев – 2:1 (после дополнительного времени).

Завтра пройдут встречи Хорватия – Испания (Копенгаген, начало в 19:00) и Франция – Швейцария (Бухарест, 22:00). А послезавтра первый раунд плей-офф закроется поединками Англия – Германия (Лондон, 19:00) и Швеция – Украина (Глазго, 22:00).

Чемпионат Европы впервые проходит не на территории одной или двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА).